Главная Новости Бизнес Минэкономразвития приостановило санкции к импортерам алкоголя
commentss НОВОСТИ Все новости

Минэкономразвития приостановило санкции к импортерам алкоголя

Министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета вместе с представителями Миндоходов, Минфина и СБУ встретился с компаниями-импортерами алкогольной продукции, к которым была применена специальная санкция, и договорился об отсрочке введения санкции до сентября

15 июля 2014, 18:56
Поделитесь публикацией:
Минэкономразвития приостановило санкции к импортерам алкоголя

Об этом сообщается на сайте Кабмина.

В правительстве сообщают, что в ходе встречи было отмечено, что с одной стороны, блокирование внешнеэкономической деятельности импортеров будет иметь существенное влияние на их финансово-хозяйственную деятельность и, как следствие, на объемы обязательных платежей, взимаемых при осуществлении импорта алкогольной продукции, а с другой - необходимо обязательно соблюдать нормы действующего законодательства.

Поэтому, чтобы совместно с контролирующими органами проработать дополнительно представленные предприятиями материалы относительно приведения их деятельности в соответствие с требованиями действующего законодательства, специальная санкция будет применяться не из 16 июля, а с 4 сентября 2014 года, чтобы предоставить возможность компаниям беспрепятственно осуществлять внешнеэкономические операции.

В Кабмине напоминают, что к некоторым импортерам алкогольных напитков была применена специальная санкция в виде временного приостановления внешнеэкономической деятельности. Это было сделано приказом Минэкономразвития Украины от 6 июня в соответствии со статьей 37 Закона Украины "О внешнеэкономической деятельности".

Санкцию было применено из-за несоблюдения нормы Налогового кодекса Украины, которая заключается в нарушении порядка передачи приобретенных марок акцизного налога покупателями марок (импортерами) иностранным производителям для маркировки импортированных алкогольных напитков и табачных изделий в процессе их производства.

Служба безопасности Украины установила, что несколько предприятий передавали марки акцизного налога иностранным компаниям, которые не являются производителями алкогольной продукции, что привело к неуплате в государственный бюджет Украины значительных сумм обязательных платежей.

Одновременно в Министерство экономического развития и торговли поступило обращение от субъектов предпринимательской деятельности относительно последствий, вызванных применением специальных санкций, блокирования их внешнеэкономической деятельности и несоответствие действующего законодательства реалиям.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!