Главная Новости Бизнес Украинские самолеты вызвали интерес на авиасалоне в «Фарнборо» (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские самолеты вызвали интерес на авиасалоне в «Фарнборо» (ФОТО)

Выставочный стенд украинской госкомпании «Антонов» привлек интерес представителей Ирана и Индии на авиасалоне Farnborough, который прошел с 16 по 20 июня в Великобритании

21 июля 2014, 10:44
Поделитесь публикацией:
Украинские самолеты вызвали интерес на авиасалоне в «Фарнборо» (ФОТО)

Об этом сообщает LB.ua.

"Интересуются прежде всего самолетом Ан-178, которому сегодня практически нет аналогов в мире. Это транспортный самолет грузоподъемностью 18-20 тонн, который может работать в тяжелых природных условиях. Ему, например, нужно меньше места для взлета и посадки, он менее привередлив к покрытию аэродрома", — сказал вице-президент компании "Антонов" Николай Подгребельный.

Ан-178 разрабатывается с 2010 года как замена для устаревших моделям. Самолет создается на базе пассажирского Ан-158, лишь недавно запущенного в серийное производство.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам транспорта Борис Колесников в ходе работы авиасалона заявил, что для эффективной работы и конкуренции на мировых рынках предприятие "Антонов" нуждается в господдержке.

"Нужно увеличивать уставной капитал "Антонова". Государство должно иметь долгосрочный план на 10-15-20 лет. Сегодня "Антонову" дадут $50 млн., а завтра передумают – придет новое правительство – не даст. Такие мировые концерны не могут работать в зависимости от украинского бюджета. Государство должно помогать в научно-технических разработках, финансировать их, и продвигать их на внешних рынках", — сказал Колесников на встрече с журналистами.

Он добавил, что не было такого случая, чтобы американской или британской компании не вернули НДС, и чтобы посол этой страны тут же не был бы у него в приемной во время работы в правительстве в 2010-2012 гг.

Колесников также отметил, что украинскому авиастроению необходимо четко определиться с приоритетами. "Надо определить приоритеты. Нельзя заниматься всем сразу. Главные достижения Украины сегодня в грузовой авиации", — сказал депутат.

Он добавил, что рынок транспортной авиации в странах Латинской Америки и Африки – "космический по объему". "Поэтому не надо ломать копья. Мы не можем за один год обыграть Embraer или Bombardier (бразильская и канадская авиастроительные компании, — ред.). Это невозможно. Если мы в пассажирской авиации отстали, то нужно думать, как наверстывать. Нужно покупать лицензии для производства, договариваться с мировыми производителями. А в транспортной авиации мы впереди… АН-70 ни в чем не уступает – это 100%, а я думаю, что даже перспективнее, чем Airbus", — сказал Колесников.

В рамках работы авиасалона Farnborough украинским студентам авиационных ВУЗов – победителям всеукраинского благотворительного конкурса "Авиатор" Фонда Бориса Колесникова – провели экскурсию по гигантскому авиалайнеру Airbus A380, аналогов которому сегодня в мире нет. Студенты-авиаторы посетили также другие стенды и павильоны международного авиасалона, который закончил свою работу вчера в предместье Лондона.

Напомним, что в 2014 году Международный авиасалон Farnborough прошел с 17 по 20 июля. Украину на авиасалоне представляли ОАО "Мотор Сич", ГП "Антонов" и госконцерн "Укроборонпром".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!