Главная Новости Бизнес От повышения платы за добычу железной руды в Украине может выиграть Россия, - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

От повышения платы за добычу железной руды в Украине может выиграть Россия, - эксперт

Инициатива правительства увеличить плату за добычу железной руды негативно отразится на развитии горно-металлургического комплекса Украины. Такого мнения придерживается аналитик рынка стали и железорудного сырья ГП «Укрпромвнешэкспертиза» Дмитрий Желтяков, сообщает «РБК-Украина».

25 июля 2014, 20:11
Поделитесь публикацией:
От повышения платы за добычу железной руды в Украине может выиграть Россия, - эксперт

"За последний год цены на железную руду в мире упали примерно на 30%. Учитывая, что тенденция идет на спад, очевидно, что сегодня не лучшее время для повышения платы за добычу железной руды", — считает Желтяков.

По словам Желтякова, если инициатива правительства будет поддержана, то плата за добычу железной руды в Украине вырастет примерно в 5 раз. "Это серьезно может снизить конкурентоспособность украинских предприятий, поскольку сейчас горнорудные компании в мире борются за каждый доллар", — отметил он.

Как известно, в результате принятия закона "О предотвращении финансовой катастрофы" в апреле 2014 года, платежи украинских горнорудных компаний за пользование недрами увеличились от 3 до 6 раз.

Как считает эксперт, от повышения платы за добычу железной руды в Украине могут выиграть основные конкуренты, в том числе Россия.

"Например, уже сегодня для российских производителей железной руды плата за пользование недрами в несколько раз ниже, чем она обходится украинским предприятиям", — рассказал Желтяков.

Он подчеркнул, что сейчас плата за использование недр в Украине является одной из самых высоких в мире.

В случае остановки украинских горно-обогатительных комбинатов бюджет рискует потерять несколько миллиардов гривен налогов. Снижение инвестиционной привлекательности отрасли будет способствовать безработице в регионах, где расположены ГОКи.

Напомним, Кабинет министров предложил парламенту увеличить ставки платы за пользование недрами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!