Главная Новости Бизнес Минобороны и «Укроборонпром» годами распродавали оружие и технику ВСУ — Счетная палата
commentss НОВОСТИ Все новости

Минобороны и «Укроборонпром» годами распродавали оружие и технику ВСУ — Счетная палата

Счетная палата Украины выявила незаконную схему отчуждения военного имущества Вооруженных сил Украины, которая реализовывалась при участии Министерства обороны, предприятий ГК «Укроборонпром» и Кабинета министров

29 июля 2014, 14:03
Поделитесь публикацией:
Минобороны и «Укроборонпром» годами распродавали оружие и технику ВСУ — Счетная палата

Как передают "Комментарии", об этом говорится в сообщении пресс-службы Счетной палаты.

Аудит, проведенный Счетной палатой, установил, что Министерство обороны Украины в 2012-2013 годах при участии уполномоченных предприятий (организаций) государственного концерна "Укроборонпром" реализовало схему комиссионной распродажи имущества на внутреннем рынке.

Продажа военного имущества осуществлялась через посреднические структуры, в результате чего скрывалась реальная стоимость имущества, которое в дальнейшем реализовывалось уполномоченными предприятиями (организациям) на внешнем рынке.

"Боеспособная военная техника и боевое оружие (бронетанковая техника, боевые вертолеты Ми-24, зенитно-ракетные комплексы, стрелковое оружие и боеприпасы к нему) продавалась частным субъектам предпринимательства, что создавало угрозу национальной безопасности государства на фоне отсутствия четкого нормативного регулирования порядка реализации на внутреннем рынке военного имущества, которое имело исключительно военное назначение", — говорится в сообщении Счетной палаты.

Минобороны подавало, а Кабмин утверждал списки избыточного имущества, в которые включалось военное имущество, которое было пригодно к использованию и находилось на вооружении Вооруженных Сил Украины.

"Отчуждение военного имущества осуществлялось в Минобороны безответственно и бесконтрольно, а должностные лица избегали надлежащей ответственности за невыполнение должностных обязанностей, поскольку просто освобождались от занимаемых должностей", — говорится в сообщении.

Информация о результатах аудита направлена президенту Украины, Верховной Раде Украины, Кабинету Министров Украины с соответствующими предложениями. Отчет о результатах аудита направлен руководству Минобороны, а материалы о коррупционных действиях при реализации военного имущества — в Генеральную прокуратуру для принятия мер реагирования.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины выявила нарушения на 17 предприятиях ГК "Укроборонпром".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!