Главная Новости Бизнес Украина готовится к возможным российским пошлинам - Шеремета
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина готовится к возможным российским пошлинам - Шеремета

Украина готовится к возможному вводу российскими властями пошлин на ввоз на территорию РФ украинских товаров, и к переориентации на другие рынки

1 августа 2014, 18:10
Поделитесь публикацией:
Украина готовится к возможным российским пошлинам - Шеремета

Как сообщает УНИАН, об этом заявил министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета.

"Мы очевидно давно готовимся к этому. Уже проведен ряд исследований, ряд совещаний, идут постоянные беседы с предпринимателями о возможности переориентации на другие рынки", — заявил глава ведомства.

По словам министра, от введения Россией пошлин пострадают не столько определенные отрасли экономики, сколько отдельные предприятия, которые были полностью ориентированы на этот рынок. "Это те предприятия, которые были слишком сильно завязаны на один рынок, очевидно, это не является хорошей стратегией. Они более уязвимы и не важно, какая это область", — сказал Шеремета.

В то же время, чиновник уверен, что большинство украинских предприятий смогут переориентироваться на другие рынки, а правительство окажет им в этом полное содействие. "Мы думаем об экспортно-кредитном агентстве, об информационных линиях, о торговых миссиях, которые смогут продвигать украинские товары и услуги", — отметил он.

"Это (переориентация экспорта) является более легкой задачей, чем военные действия и удержание нашей территории от сами знаете кого. Мы сможем это сделать", — резюмировал Шеремета.

Как сообщали "Комментарии", министерство экономического развития России разработало проект постановления правительства, вводящего пошлины на ввоз в Россию товаров украинского происхождения.

С 29 июля Россия запретила ввоз украинской плодоовощной продукции и рыбных консервов. Ранее РФ запретила ввоз молока и молочной продукции из Украины, картофеля, свинины и кондитерской продукции компании Roshen.

В свою очередь, глава Россельхознадзора Сергей Данкверт предложил запретить ввоз в Россию украинских сладостей, так как они изготавливаются с использованием той же молочной продукции, которая попала под запрет в России.

24 июля Кабмин Украины запретил импорт свинины из России из-за выявления в некоторых областях очагов вируса африканской чумы свиней. В феврале Украина уже вводила самоограничение на экспорт свиней из-за вспышки АЧС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!