Главная Новости Бизнес В НБУ объяснили, что происходит с гривней
commentss НОВОСТИ Все новости

В НБУ объяснили, что происходит с гривней

В НБУ считают, что курсовые колебания гривни в последние дни связаны с публичным обсуждением возможных изменений в парламентском большинстве и составе Кабинета министров, несмотря на уравновешенность общего состояния валютного рынка

4 августа 2014, 11:18
Поделитесь публикацией:
В НБУ объяснили, что происходит с гривней

Об этом "Комментариям" стало известно из сообщения, размещенного на странице Нацбанка в Facebook.

 "Динамика валютного рынка и обменного курса гривны в настоящее время определяется не только макроэкономическими условиями, но также и ситуацией на востоке Украины, ходом политических консультаций по ее урегулированию, состояния информационного пространства, развития диалога с международными финансовыми организациями", – сообщают в НБУ.

В частности, поступления иностранной валюты от нерезидентов в течение июня-июля на $1 млрд. (в эквиваленте) превысили платежи в их пользу. Кроме этого, предложение иностранной валюты со стороны банков и предприятий в июне-июле доминировало над спросом на нее: превышение составляло $0,4 млрд., а диапазон курсовых колебаний гривни до 25 июля в течение трех месяцев подряд демонстрировал тенденции к сужению.

 "Указанное дает объективные основания для будущей минимизации курсовых колебаний. Этому будет способствовать снижение политической напряженности после устранения неопределенностей относительно дальнейшей судьбы правительства, а также поддержка Верховной Радой ряда внесенных правительством важных экономических инициатив", – прогнозирует Нацбанк.

Усилению устойчивости валютного рынка также будет способствовать успешное продление сотрудничества Украины с Международным валютным фондом (МВФ) в рамках кредитно программы stand by.

В НБУ сообщают также, что 28 июля в Вашингтоне состоялась встреча главы НБУ Валерии Гонтаревой и министра иностранных дел Павла Климкина с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард, во время которой стороны обсудили последние события в стране и усилия украинской власти в контексте реализации программы stand by. Ожидается, что решение о выделении второго транша кредитной поддержки со стороны МВФ в размере около $1,4 млрд. будет принято советом директоров этой организации в конце августа.

Напомним, 31 июля торги на межбанке открылись дальнейшим падением гривневого курса. К 12:00 курс гривны упал до отметки в 12,35/12,65 грн./доллар. Однако к закрытию межбанковских торгов доллар откатился к утренней отметке в 12,15/12,30 грн./доллар.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!