Главная Новости Бизнес Путин подписал указ о применении ответных мер на санкции Запада
commentss НОВОСТИ Все новости

Путин подписал указ о применении ответных мер на санкции Запада

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ»

6 августа 2014, 19:03
Поделитесь публикацией:
Путин подписал указ о применении ответных мер на санкции Запада

 Об этом "Комментариям" стало известно из сообщения пресс-службы Кремля.

Согласно документу, органам госвласти РФ предписано "в своей деятельности исходить из того, что в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Указа запрещается или ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию РФ отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, которое приняло решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединилось к такому решению".

Путин поручил правительству РФ определить перечень видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия, попадающих под действие указа, а также установить перечень конкретных действий, необходимых для реализации этого документа.

Правительство РФ также должно принять меры по обеспечению сбалансированности товарных рынков и недопущению ускоренного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию, организовать совместно с высшими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации оперативный мониторинг товарных рынков и контроль за их состоянием.

Путин также поручил обеспечить совместно с объединениями товаропроизводителей, торговых сетей и организаций разработку и реализацию комплекса мер, направленного на увеличение предложения отечественных товаров.

Правительству также рекомендовано при необходимости вносить предложения об изменении срока действия запрета, предусмотренного указом.
Указ вступил в силу со дня его подписания.

Напомним, 5 августа Япония ввела дополнительный пакет санкций в отношении России. 

31 июля Совет ЕС окончательно принял экономические санкции против РФ, которые ограничат российским госбанкам финансирование у европейских инвесторов, компаниям из ЕС запретят поставлять оборудование для российских нефтяников, а также введут эмбарго на новые контракты с РФ на импорт и экспорт оружия.

30 июля США ввели санкции против "Банка Москвы", ВТБ и "Россельхозбанка". Ранее американские санкции распространились на ряд компаний оборонного сектора, а также на "Новатэк", "Роснефть", "Внешэкономбанк", "Газпромбанк".

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, заявил президенту США Бараку Обаме, что санкции против РФ вредят их отношениям.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!