Главная Новости Бизнес Правоохранители поймали двух сотрудников таможни укравших у государства 3,7 млн. гривен
commentss НОВОСТИ Все новости

Правоохранители поймали двух сотрудников таможни укравших у государства 3,7 млн. гривен

Во время обысков у них изъяты личные дела сотрудников, черновые записи, золотые украшения и деньги в сумме более 200 тысяч долларов США

13 августа 2014, 12:06
Поделитесь публикацией:
Правоохранители поймали двух сотрудников таможни укравших у государства 3,7 млн. гривен

Об этом, как передают "Комментарии", стало известно из сообщения пресс-службы МВД Украины.

В частности, как сообщил заместитель Министра внутренних дел – начальник Главного следственного управления Виталий Сакал, в отношении задержанных избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

По его словам, документировать противоправную деятельность должностных лиц одной из межрегиональных таможен правоохранители начали еще в мае этого года. По факту выявленных нарушений законодательства следователями было открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 (Злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Правоохранители установили, что в течение 2013-2014 годов должностные лица таможни при ввозе на таможенную территорию государства товарно-материальных ценностей необоснованно занижали размеры обязательных платежей, которые подлежат уплате в государственный бюджет. Таким образом, государству были нанесены убытки на сумму свыше 3,7 миллиона гривен.

В совершении преступления обоснованно подозревают руководителя учреждения и двух руководителей его структурных подразделений. Во время проведения санкционированных обысков в офисных помещениях и квартирах подозреваемых сотрудники милиции обнаружили и изъяли личные дела работников таможни, таможенные декларации, оргтехнику, черновые записи, средства связи, золотые украшения и деньги в сумме более 200 тысяч долларов США.

По согласованию с Генеральной прокуратурой Украины следователями Главного следственного управления МВД было принято решение о задержании двух сотрудников таможни. Позже суд удовлетворил ходатайство следователей и избрал в отношении задержанных должностных лиц меру пресечения в виде содержания под стражей. Одновременно задержанным была предоставлена возможность внесения залога в сумах почти 122 тысячи и 36,5 тысяч гривен соответственно.

Виталий Сакал отметил, что обстоятельства преступной схемы и роль каждого из ее участников следователи будут выяснять в рамках расследования уголовного производства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!