Главная Новости Бизнес В Минфине рассказали, куда тратятся бюджетные деньги
commentss НОВОСТИ Все новости

В Минфине рассказали, куда тратятся бюджетные деньги

Украина тратит на здравоохранение, образование, социальную защиту граждан 22,6% ВВП, а на оборону вместе с охраной общественного порядка - 4,1% ВВП

18 августа 2014, 14:49
Поделитесь публикацией:
В Минфине рассказали, куда тратятся бюджетные деньги

Об этом во время пресс-конференции сообщил заместитель министра финансов Украины Денис Фудашкин, передает "Сегодня".

"И на общегосударственные функции государства тратится 5,3% ВВП. При этом следует отметить, что в 5,3% включается 3,3% ВВП обслуживания текущих долгов, которые есть у государства", — рассказал Фудашкин.

Он напомнил основные показатели, заложенные в бюджет на этот год.

"На сегодня общие запланированные, утвержденные доходы публичного сектора на 2014 год составляют 675 млрд. гривен. Структура доходов государственного сектора состоит из пенсионного и другого фондов — 187 млрд. гривен, собственные поступления (без учета дефицита), местные бюджеты — 111 млрд. гривен и государственный бюджет — 375 млрд.гривен. Совокупные доходы публичного сектора составляют 44% от ВВП, из них государственный бюджет — 24% от ВПП, пенсионные и другие социальные фонды — 12% от ВВП, местные бюджеты — 7,3% от ВПП. При этом мы имеем значительный дефицит публичного сектора: сводный бюджет имеет 4,5% дефицит ВВП, дефицит государственного сектора — 5%", — рассказал Фудашкин.

Напомним, во втором квартале текущего года в Украине ощутимо ускорилось падение ВВП — главный экономический показатель упал на 4,7% по сравнению в тем же периодом прошлого года. В Кабинете министров ранее подсчитали, что по итогам 2014 года падение ВВП в Украине может достичь 6%.

МВФ прогнозирует сокращение ВВП Украины на уровне 6,5% из-за конфликта на востоке страны. Ранее Кабинет министров Украины ухудшил прогноз падения ВВП Украины в этом году до уровня 6-6,5%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!