Главная Новости Бизнес Бизнес и государство получат шанс наладить взаимоотношения - фискальная служба
commentss НОВОСТИ Все новости

Бизнес и государство получат шанс наладить взаимоотношения - фискальная служба

Владимир Хоменко: Служба финрасследований снизит напряжение в отношениях между бизнесом и государством

20 августа 2014, 23:16
Поделитесь публикацией:
Бизнес и государство получат шанс наладить взаимоотношения - фискальная служба

Об этом, как передают "Комментарии", заявил первый заместитель председателя Государственной фискальной службы Владимир Хоменко во время кустового семинара в Чернигове, участие в котором приняли представители бизнеса и общественности Черниговской, Сумской и Полтавской областей.

В частности, как сообщает пресс-служба государственной фискальной службы, Владимир Хоменко отметил, что подобные встречи уже провел на Львовщине, Хмельнитчине и Одессчине, где пообщался с представителями бизнеса и общественности из 20 областей.

"Мы провели открытый диалог. Все предложения, которые поступали, мы приняли к сведению. Все они будут проанализированы и учтены, чтобы даже на этапе создания Службы не было разграничений на "контролера" и "жертву", а было полноценное сотрудничество государства и бизнеса".

В общем, рассказал чиновник, за время проведения общественных обсуждений поступило более 200 предложений от общественности. Кто выдвигает предложения, кто-то опасается нового органа.

"Именно поэтому процесс создания СФР вполне прозрачный и публичный, — уверяет Владимир Хоменко. — Бизнес должен понимать, что мы кардинально меняем тип отношений. Служба финрасследований снизит напряжение в отношениях между бизнесом и государством".

Приоритетными направлениями работы ведомства, по словам налоговика, будут борьба с теневой экономикой, отмыванием средств, полученных преступным путем, коррупцией, а также контроль за расходами чиновников.

Создание СФР, заверил Владимир Хоменко, не требует дополнительных расходов: государственные средства будут сэкономлены благодаря сокращению штата и структур-дублеров.

Эффективность работы новой структуры очевидна, считает чиновник. Будет определяться определенный перечень рисков. И если у предприятия их нет, то и не будет оснований его проверять. Такой отбор будет делаться компьютеризировано, без вмешательства сотрудников. Это даст возможность устранить основную коррупционную составляющую, ведь контролирующий орган будет минимально контактировать с бизнесом.

"Практически прекращены проверки малого и среднего бизнеса, — отметил Владимир Хоменко. — Мы ставим основную задачу — борьба с неконтролируемыми теневыми потоками. Это "конверты", "налоговые ямы", контрабанда, вывода средств за рубеж. Мы перекрыли организованное хищение".

Законопроект, регулирующий работу СФР, был принят на заседании Кабинета Министров и направлен в Верховную Раду. Сегодня продолжается его рассмотрение в парламентских комитетах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!