Главная Новости Бизнес Стало известно, кто и за какие деньги будет кормить военнослужащих
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, кто и за какие деньги будет кормить военнослужащих

Министерство обороны Украины 18 августа заключило ряд соглашений на услуги по обеспечению военнослужащих питанием на общую сумму 21 млн. гривен

22 августа 2014, 11:53
Поделитесь публикацией:
Стало известно, кто и за какие деньги будет кормить военнослужащих

Об этом сообщается в "Вестнике государственных закупок", передают "Наші гроші".

Из этой суммы 14,05 млн. грн. пойдет на питание личного состава воинских частей Вооруженных Сил и других лиц, которые имеют право на обеспечение питанием в полевых условиях. В целом это 36 190 человек.

Остальные 7,01 млн. грн. выделили на питание личного состава воинских частей и военных учебных заведений ВСУ, других лиц, которые имеют право на обеспечение питанием в полевых условиях. Питание заказано на 31 830 человек.

Часть услуг заказана до 1 сентября, часть — до конца текущего года. Все тендеры проведены по переговорной процедурой в связи с насущной необходимостью в условиях мобилизации.

Стоимость питания одного служащего в день — не уточняется.

Среди поставищиков наибольшую сумму освоит ООО "Адмет-Групп". Предприятие получило контракты на сумму 8,83 млн. грн. К началу 2012 года единственным владельцем был одессит Дмитрий Водопянов, затем фирма сменила место регистрации с Одессы на м. Боярку Киевской области. Учредителями стали киевлянин Александр Горбенко и одесситка Анна Бутенко. Сегодня единственным владельцем записан Андрей Усенко.

Александр Горбенко ранее был директором ООО "Укрпродакорд ОР", которое на этот раз получило 5,24 млн. грн. Фирма входила в пул поставщиков питания армии, сформированный за время руководства в Министерстве обороны Михаила Ежеля. Эта фирма ранее принадлежала Елене Березюк — жене Руслана Березюка, депутата Белоцерковского горсовета, который до недавнего времени представлял Партию регионов, а теперь беспартийный. В конце 2008 "Укрпродакорд ОР" стало одним из учредителей Ассоциации пищевых предприятий "Армия", которое с тех пор неизменно возглавляет Иван Сикунда, в 90-х — начале 2000-х известен как начальник Главного продовольственного управления Тыла Министерства обороны Украины.

Кроме этих двух фирм 6,89 млн. грн. получило днепропетровское ООО "Авика" Елены Олешко. Фирма известна тем, что в 2008 году "Авика" потеряла место в пищевом пуле армии через ненадлежащее исполнение условий договора. В октябре 2010 года ее директора привлекли к административной ответственности за уклонение от уплаты налогов. Год спустя, получив контракт на питание школьников за 70 млн. гривен и не имея, я к оказалось, ни оборудования, ни транспорта и людей, предлагала своим же конкурентам на торгах на субподряде кормить школьников в полтора раза дешевле.

Остальные 0,20 млн. грн. получило ООО "Артек-Союз" Натальи Лобик, также с вышеуказанной Ассоциации "Армия".

Согласно изменениям в законе "О Государственном бюджете на 2014 (ст.18)", для обеспечения непрерывности питания личного состава ВСУ Минобороны получило право не проводить открытых торгов на услуги по питанию, а взамен заключать дополнительные соглашения с победителями прошлогодних тендеров, пролонгируя их подряды.

Напомним, Министерство финансов по состоянию на 11 июля перечислило на финансирование армии из резервного фонда государственного бюджета 7,616 млрд. гривен, что составляет 100% от планового показателя за март-июль. Среди распределенной суммы на денежное обеспечение военнослужащих направляется 1,246 млрд. грн., на обеспечение питанием – 180,6 млн. грн., обеспечение предметами индивидуальной защиты — 399,7 млн. грн., закупку горюче-смазочных материалов и обслуживание техники – 1,739 млрд. грн., закупку, модернизацию и ремонт вооружения – 3,924 млрд. грн., проведение учебных сборов, закупку медикаментов и медицинского оборудования – 83,6 млн. грн., выплату единоразовой помощи семьям погибших – 40 млн. грн.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!