Главная Новости Бизнес В Донбасс отправились грузовики с гуманитарной помощью от Ахметова
commentss НОВОСТИ Все новости

В Донбасс отправились грузовики с гуманитарной помощью от Ахметова

22 августа после совместной проверки представителями Главного управления МЧС в Днепропетровской области и представителями ООН по вопросам беженцев первый эшелон гуманитарного рейса, сформированного Гуманитарным штабом «Поможем», отправился из Днепропетровска в Мариуполь.

22 августа 2014, 15:55
Поделитесь публикацией:
В Донбасс отправились грузовики с гуманитарной помощью от Ахметова

Собранные 2 тыс. тонн продовольствия, детского питания и средств гигиены предназначены для жителей Донецкой и Луганской областей. Это самый крупный груз из всех, которые поступали ранее в Донбасс.

Как отмечается в официальном сообщении Штаба, вся продукция соответствует задекларированному в документации грузу и всем необходимым нормам. Данный факт был подтвержден представителем УВКБ ООН Еленой Клочковой. Координатор Гуманитарного штаба "Поможем" при фонде Рината Ахметова Римма Филь пояснила, что в Мариуполе волонтеры расфасуют все собранное по индивидуальным продуктовым, гигиеническим и детским наборам.

"Далее машины с уже упакованной помощью поедут в города в зоне военных действий, освобожденные города и места компактного проживания переселенцев –  туда, где эта помощь сейчас крайне необходима", — рассказала Филь.

По предварительным подсчетам, из груза, который везут сто автомобилей, волонтерам удастся сформировать порядка 200 тыс. продуктовых наборов, в которых будут консервы, сахар, крупы, и даже соки. Этого хватит, чтобы покрыть потребность людей в основных продуктах питания на две недели. Кроме того, в освобожденные города, где на данный момент проживают вынужденные переселенцы (Мариуполь, Святогорск, Курахово, Доброполье, Счастье) будут отправлены 10 тыс. гигиенических наборов.

По информации, которой располагает Гуманитарный штаб, в зоне АТО помощь необходимо предоставить от 1 до 3 млн. человек, переживающих гуманитарную катастрофу. По подсчетам волонтеров, в количественном выражении ежемесячный объем гуманитарной помощи должен составлять порядка 40 тыс. тонн, по десять тысяч тонн в неделю. До сегодняшнего дня  суммарный объем заявленной украинской, российской помощи и помощи, которую регулярно завозят на Донбасс благотворительные и волонтерские организации, не превышал 5 тыс. тонн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!