Главная Новости Бизнес Украина достроит Хмельницкую АЭС без участия России
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина достроит Хмельницкую АЭС без участия России

Украина отказывается от услуг российской компании «Росатом» в достройке 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС

26 августа 2014, 18:39
Поделитесь публикацией:
Украина достроит Хмельницкую АЭС без участия России

Как передает УНИАН, об этом сообщил журналистам президент компании "Энергоатом" Юрий Недашковский.

"Российские варианты мы вообще не рассматриваем", — сказал Недашковский, отвечая на вопрос журналистов о планах достройки блоков ХАЭС российской компанией.

По его словам, с 2005 года Украина приняла множество постановлений, распоряжений и других важных документов для реализации достройки энергоблоков ХАЭС, при этом никаких подвижек с российской стороны не наблюдалось. "То есть Украина со своей стороны сделала все, а победитель международного тендера 2008 года (компания "Атомстройэкспорт", основным акционером которой является "Росатом") не сделал ничего", — сказал Недашковский.

"Поэтому даже в мирное время этот вопрос стоял под сомнением. А что уже говорить в нынешней ситуации", — добавил он.

Глава "Энергоатома" сообщил, что сейчас компания ведет переговоры с международными производителями оборудования для атомной промышленности, которые предлагают более безопасные и эффективные технологии по постройке атомных энергоблоков.

Он отметил, что наиболее приемлемым типом энергоблоков для ХАЭС является ВВЭР-1000. Кроме того, "Энергоатом" как один из вариантов рассматривает ядерный реактор чешского производства В-320, который удобно доставлять к ХАЭС железнодорожным транспортом.

Недашковский также добавил, что средства на финансирование достройки энергоблоков планируется привлечь за счет кредитов международных финансовых институтов, а также за счет доходов, которые компания может получить от экспорта электроэнергии за рубеж.

Как сообщали "Комментарии", в сентябре 2012 года Верховная Рада приняла закон о строительстве двух энергоблоков Хмельницкой общей стоимостью 39,56 млрд. грн. Предполагалось, что финансирование проекта с украинской стороны будет на уровне 15-20%. Остальную часть должны были составить внешние займы, предположительно, кредиты российских банков.

Напомним, 9 июня 2010 Кабинет Министров Украины и Правительство России подписали Соглашение о сотрудничестве в строительстве энергоблоков № 3 и 4 Хмельницкой АЭС. По этому соглашению, при условии частичного софинансирования с украинской стороны, российская сторона обеспечивает организацию финансирования в объеме, необходимом для проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию указанных энергоблоков. За счет привлечения таких кредитов планируется обеспечить финансирование 80% стоимости строительства энергоблоков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!