Главная Новости Бизнес За полгода из Украины выведены 133 млрд. гривен в страны с льготным налогообложением — Александр Клименко
commentss НОВОСТИ Все новости

За полгода из Украины выведены 133 млрд. гривен в страны с льготным налогообложением — Александр Клименко

За шесть месяцев 2014 года с помощью непрямых экспортных контрактов в страны со льготным режимом налогообложения уже ушло 133 млрд. грн. Это на 19,7 млрд. грн. больше, чем во втором полугодии 2013 года

27 августа 2014, 17:33
Поделитесь публикацией:
За полгода из Украины выведены 133 млрд. гривен в страны с льготным налогообложением — Александр Клименко

Украинский бюджет рискует недополучить  доходов на сумму  2,6 млрд. грн. Об этом на своей странице в сети Facebook пишет экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко, сообщают "Комментарии".

"Вместо того, что бы вводить новые налоги, — необходимо дать зеленый свет закону о трансфертном ценообразовании. Именно этот закон поможет взыскать с крупного бизнеса те налоги, которые и так должны поступать в бюджет, но почему-то оседают на Кипре, в Швейцарии и других странах с мягким налоговым климатом", — отмечает экс-министр.

В подтверждение своих слов Александр Клименко приводит следующую статистику. Только за 2013 год в адрес нерезидентов, зарегистрированных на Кипре, крупными украинскими  налогоплательщиками выплачено доходы в виде процентов в размере 8,9 млрд. грн. Еще 5,7 млрд. грн. в прошлом году получили из Украины австрийские акционеры, 1,2 млрд. грн.  ушли в Нидерланды, 168 млн. грн. – в Швейцарию. Для сравнения: после секвестра бюджета в марте, доходы украинского бюджета от физических лиц на весь 2014 год прогнозировались на уровне  7,96 млрд. грн. Т.е. меньше, чем получили из Украины кипрские акционеры в виде дивидендов в прошлом году.

Экс-министр обращает внимание на то, что статистика и в этом году не изменилась, несмотря на то, что украинский бизнес стал вроде бы более сознательным и патриотичным.

В 2014 году 75% всех экспортных операций осуществлены украинским бизнесом по непрямым контрактам со странами, где работает льготная система налогообложения. Объём экспортных операций через страны с льготной системой налогообложения за первое полугодие уже составил 133 млрд. грн. Это на 19,7 млрд. грн. больше, чем во втором полугодии 2013 года. При этом наблюдается значительное увеличение экспорта в страны с закрытым обменом налоговой информацией: Швейцарию (+20,8 млрд. грн.), Кипр (+2,4 млрд. грн.), ОАЭ (+2,8 млрд. грн.), Люксембург (+0,8 млрд. грн.).

Александр Клименко обращает внимание на то, что из-за  переноса точки доходности из Украины в страны с льготной системой налогообложения украинский бюджет рискует недополучить  доходов на сумму  2,6 млрд. грн.

"Напомню, от "военного налога" правительство ожидает получить примерно такую же сумму – 2,9 млрд. грн.", — пишет экс-министр и добавляет, — "более того, правительство намерено продлить действие "военного налога" в размере 1,5% от доходов физических лиц еще на год. Бухгалтеры в шоке: они до сих пор не знают, как платить даже непродленный налог, ведь в программе 1:С нет такой функции, а Госфиск тянет с разъяснениями".

В то же время Александр Клименко обращает внимание на то, что смысла настолько усложнять жизнь бухгалтерам нет абсолютно. Как экс-министр уже отмечал ранее, поступления от "военного налога" будут в десять раз меньше, чем ожидает правительство. Фактически, это дополнительный налог на зарплаты простых украинцев, ведь те же многомиллиардные дивиденды акционерам как внутри страны, так и нерезидентам под него не попадают.

"Зачем же вводить новый налог на доходы простых граждан, если достаточно просто дать зеленый свет закону о трансфертном ценообразовании, который был с таким трудом принят в прошлом году и позволит взыскать с крупного бизнеса те налоги, которые и так должны поступать в бюджет, но почему-то оседают на Кипре, в Швейцарии и других странах с мягким налоговым климатом?", — задается вопросом экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко и резюмирует, — "именно в контроле за трансфертным ценообразованием, а вовсе не в военном налоге "зарыт" тот самый "клад", которым безболезненно для простых граждан можно было бы наполнить государственную казну. Но правительство предпочитает пока этот "клад" в упор не видеть".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!