Главная Новости Бизнес Топлива для украинских АЭС хватит до июня 2015 года - Минэнергоугля
commentss НОВОСТИ Все новости

Топлива для украинских АЭС хватит до июня 2015 года - Минэнергоугля

Украинские АЭС обеспечены топливом до июня 2015 года

4 сентября 2014, 20:15
Поделитесь публикацией:
Топлива для украинских АЭС хватит до июня 2015 года - Минэнергоугля

Об этом на заседании Координационного совета по вопросам восстановления украинской государственности в Донбассе и в Автономной Республике Крым сообщил первый заместитель главы Минэнергоугля Юрий Зюков, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Энергоблоки атомной электросистемы обеспечены ядерным топливом до июня 2015 года. Сейчас есть вопрос с вывозом отработавшего ядерного топлива на территорию РФ. По этому вопросу ведутся переговоры с "Росатомом", — сказал он.

Напомним, помимо российского ядерного топлива по контракту с топливной компанией "ТВЭЛ" (РФ), Украина также закупает топливо производства транснациональной компании Westinghouse.

Украина в январе-июне 2014 года закупила свежее ядерное топливо (СЯТ) российского производства на сумму $279,289 млн. В 2013 году Украина закупила СЯТ российского производства на $600,596 млн. В 2012 году Украина приобрела топливо на общую сумму $600,334 млн, в т.ч. у РФ – на $555,355 млн, у Швеции – на $44,979 млн.

Оператором всех четырех действующих АЭС Украины является госпредприятие "НАЭК "Энергоатом", которое приобретает СЯТ по контрактам с топливной компанией "ТВЭЛ" (РФ) и Westinghouse Electric Sweden AB (Швеция).

"Энергоатом" эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

Как сообщали "Комментарии", 26 августа президент компании "Энергоатом" Юрий Недашковский заявил, что Украина отказывается от услуг "Росатома" в достройке 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!