Главная Новости Бизнес Украинские банки находятся в найвысшей группе риска - S&P
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские банки находятся в найвысшей группе риска - S&P

Служба кредитных рейтингов международного агентства Standard & Poor´s причислила банковский сектор Украины к наивысшей группе риска

5 сентября 2014, 12:07
Поделитесь публикацией:
Украинские банки находятся в найвысшей группе риска - S&P

 Об этом передает "ИТАР-ТАСС" со ссылкой на сообщение агентства S&P.

 Эксперты S&P отнесли банковский сектор Украины к 10 группе (по шкале от 1 до 10), в которую также входят Беларусь, Греция, Египет и Ямайка.

В агентстве считают, что кредитный риск в экономике останется "чрезвычайно высоким", поскольку S&P ожидает ухудшения качества активов в банковском секторе Украины в ближайшие два года  и, следовательно, увеличения расходов на формирование резервов по кредитам.

 S&P также отмечает ухудшение макроэкономической ситуации и глубокую рецессию в Украине в этом году, а также нестабильную геополитическую обстановку и значительный отток депозитов.

Однако, позитивным фактором в агентстве называют поддержку ликвидности украинских банков со стороны Национального банка Украины и поддержку иностранными материнскими банками своих дочерних украинских структур.

"В ближайшие два года банковский сектор Украины по-прежнему будет характеризоваться низким качеством регулирования и надзора, низкими показателями прибыли, скорректированной с учетом рисков, и неблагоприятными условиями фондирования и ликвидности", — резюмируют аналитики S&P.

Как сообщали "Комментарии", Национальный банк Украины со 2 сентября запретил выдачу иностранной валюты по платежным картам, ввел обязательную конвертацию денежных переводов в гривню и замедлил процедуру покупки инвалюты на межбанковском валютном рынкедля стабилизации финансовой ситуации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!