Главная Новости Бизнес НБУ поддержал гривню $94 миллионами
commentss НОВОСТИ Все новости

НБУ поддержал гривню $94 миллионами

Национальный банк Украины в понедельник, 8 сентября, для стабилизации курса гривни продал в рамках интервенций и первого с 2010 года валютного аукциона $93,89 млн.

9 сентября 2014, 12:13
Поделитесь публикацией:
НБУ поддержал гривню $94 миллионами

Об этом, как передают "Комментарии", сообщили в пресс-службе центробанка.

Согласно данным в сообщении, вместе с другими заявками на продажу это позволило на 100% удовлетворить спрос на рынке.

"Регулятор и в дальнейшем будет активно участвовать в валютном рынке Украины и рассматривать все возможные финансовые инструменты, с помощью которых он будет не только стабилизировать рынок, но и реально его строить и активизировать", – сказали в пресс-службе, сославшись на слова главы НБУ Валерии Гонтаревой.

В центробанке уточнили, что участвовавшим в валютном аукционе банкам, а всего было подано 9 заявок, доллары продавались по курсу 12,90 грн./$1.

Как сообщалось, со 2 сентября вступило в силу постановление НБУ №540, разрешающее покупку инвалюты не ранее третьего операционного дня со дня зачисления гривень на отдельный счет. Таким образом на рынке возник определенный перекос, и в первые дни действия постановления Нацбанк выкупал валюту на рынке.

Затем НБУ 4 сентября объявил валютный аукцион с датой расчетов 8 сентября. Каждый банк имел право подать на него одну заявку размером не менее $1 млн с определением целевых потребностей. Купленная на аукционе иностранная валюта должна быть использована по целевому назначению в течение пяти рабочих дней со дня зачисления этой валюты на корреспондентский счет уполномоченного банка.

Напомним, как сообщалось ранее, напомним, как сообщалось ранее, Национальный банк Украины принял решение о продлении сроков погашения банками кредитов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!