Главная Новости Бизнес Глава НБУ рассказала о панических атаках на гривню
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава НБУ рассказала о панических атаках на гривню

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева считает скачки курса гривны на межбанке обусловленными малыми объемами рынка и паническими настроениями, в том числе и спровоцированными извне

9 сентября 2014, 15:34
Поделитесь публикацией:
Глава НБУ рассказала о панических атаках на гривню

Об этом Гонтарева заявила в ходе круглого стола в Киеве, передает "Сегодня".

 "У нас реальный плавающий курс, фиксированного курса больше нет. Но мы не говорим о свободном падении курса на совершенно смешных объемах межбанка. Плавающий курс не имеет никакого отношения к паническому поведению на межбанке", — сообщила Гонтарева.

Кроме того, глава НБУ предупредила, что "панических атак на нашу валюту будет очень много" и выразила уверенность в том, что необходимо создать такую инфраструктуру рынка, когда НБУ сможет усмирять панические всплески.

Также она призвала не путать гибкий курс и свободное курсообразование.

"Свободное курсообразование у нас будет только тогда, когда будет свободный рынок капитала. То, что вводится во время кризиса – это административные ограничения, о которых мы громко объявляем. Еще рано говорить о реально свободно конвертируемой гривне, мы пока говорим только о гибкости курса", – подчеркнула Гонтарева.

Напомним, как сообщали "Комментарии", Национальный банк Украины в понедельник, 8 сентября, для стабилизации курса гривни продал в рамках интервенций и первого с 2010 года валютного аукциона $93,89 млн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!