Главная Новости Бизнес В Украине стали больше добывать урана – МАГАТЭ
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине стали больше добывать урана – МАГАТЭ

Добыча и спрос на уран - сырье, используемое в качестве топлива на атомных электростанциях, - продолжают расти

11 сентября 2014, 11:48
Поделитесь публикацией:
В Украине стали больше добывать урана – МАГАТЭ

Об этом говорится в докладе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) под названием "Красная книга", передает Центр новостей ООН.

Как отмечается в докладе, наибольший рост добычи урана приходится на Казахстан. Также наблюдается увеличение добычи урана в Украине, Австралии, Бразилии, Китае, Малави, Намибии, Нигере и США.

По словам авторов доклада, нынешний и прогнозируемый рост добычи урана происходит, несмотря на некоторое снижение рыночных цен, вызванное аварией на японской АЭС "Фукусима".

Всего в мире уран добывают более 20 стран. Наиболее крупные производители — Казахстан, Канада и Австралия. На них приходится около 63% мирового производства.

Также в докладе отмечается рост, как поставок урана, так и разведки новых запасов и добычи этого сырья. Со времени последнего доклада, опубликованного в 2012 году, запасы урана возросли примерно на 7%, главным образом, благодаря открытию новых месторождений и их развитию, на что в 2012 году было затрачено 1,92 млрд долларов США.

Что касается прогнозов спроса на уран, то они варьируются от одного региона к другому. С одной стороны, авария на японской АЭС послужила сигналом к изменению политики во многих развитых странах, с другой стороны, прогнозы относительно ядерного потенциала, особенно в Восточной Азии и в европейских странах, не входящих в Европейский союз, продолжают расти.

В "Красной книге" говорится, что объемы мировой ядерной электроэнергии к 2035 году возрастут. Наиболее низкий прогноз – рост на 7%, а наиболее высокий – 82%.

Кроме того в новом докладе содержится анализ ситуации в 45 странах с точки зрения разведки урановых месторождений, существующих ресурсов, производства и требований, предъявляемых к реакторам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!