Главная Новости Бизнес Льготы на налог на недвижимость надо сохранить до лучших времен - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Льготы на налог на недвижимость надо сохранить до лучших времен - эксперт

Отмена льгот по уплате налога на недвижимость, которую инициирует Кабинет Министров в законопроекте №5079, несвоевременна

18 сентября 2014, 16:00
Поделитесь публикацией:
Льготы на налог на недвижимость надо сохранить до лучших времен - эксперт

Так считает эксперт рынка Сергей Кучер, пишет "Резонанс".

По словам эксперта, подобная инициатива могла бы быть разумной в обществе, которое не находится в столь сложных социальных и экономических условиях. Он подчеркивает – этот вопрос требует более тщательного изучения и, безусловно, своевременности.

"Исходя из пояснительной записки, авторы хотят расширить базу налогообложения за счет коммерческой недвижимости, — комментирует специалист. – Это означает, что под пресс попадут те, кто в нынешних сложных условиях продолжает хоть как-то работать – предприятия-владельцы магазинов, складов, гостиницы, рестораны. Для последних это – еще одна большая статья трат. Насколько непосильной она будет, зависит от размера налога, ведь этот же проект закона предусматривает, что местные органы смогут устанавливать ставки на недвижимое имущество для объектов жилой и нежилой недвижимости в размере до 2% минимальной зарплаты за 1 кв. м площади объекта налогообложения".

Эксперт убежден: подобные инициативы будут весьма сложны для реализации для исполнителей. Но самое печальное – они действительно способны существенно затормозить и без того не самую активную украинскую экономику. "Я за то, чтобы сверхприбыль облагалась более высоким налогом, чем стандартная. И недвижимость большой квадратуры – тоже. Но представители Кабмина хотят, по сути, облагать налогом всех, вне зависимости от показателей эффективности или прибыльности. Это может вызвать обратный от ожидаемого эффект – вместо наполнения казны мы получим развитие "черного рынка", специалисты которого будут заниматься поиском более приемлемых для предпринимателей решений. И хорошо, если он (рынок, — ред.) ограничится только стратегическими или тактическими решениями, а не продолжит коррумпировать власть, а в Украине это, увы, самый простой и распространенный способ разрешения сложных ситуаций", — говорит эксперт рынка недвижимости.

Законопроект Кабмина №5079 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины (относительно налоговой реформы)" зарегистрирован в Верховной Раде 15 сентября. Проект закона также предполагает перенос платы за землю в состав местных налогов и консолидацию платы за землю с налогом на недвижимое имущество, отличное от земельного участка в составе налога на недвижимое имущество.

С 1 января 2013 года вступила в силу норма Налогового кодекса, согласно которой жилая недвижимость, находящаяся в собственности как физических, так и юридических лиц (в том числе и нерезидентов), облагается налогом. Согласно действующему законодательству, напоминает Сергей Кучер, льготы по уплате налога на недвижимость предоставляются владельцам недвижимости, если суммарная площадь жилья не превышает: 120 кв. м. — для квартир, 250 кв. м — домов, и 370 – для квартир и домов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!