Главная Новости Бизнес НБУ ввел ряд ограничений на валютном рынке
commentss НОВОСТИ Все новости

НБУ ввел ряд ограничений на валютном рынке

Национальный банк Украины согласовал с МВФ введение ряда административных ограничений на валютном рынке, которые должны способствовать стабилизации ситуации с курсом

20 сентября 2014, 17:30
Поделитесь публикацией:
НБУ ввел ряд ограничений на валютном рынке

Об этом заявила глава Нацбанка Валерия Гонтарева, передает "ZN.UA".

"Мы согласовали с (миссией) МВФ некоторые дополнительные административные меры, которые собираемся вводить на рынке", — сказала Гонтарева.

По ее словам, в постановлении, которое сейчас готовится НБУ, будут "легализированы" уже существующие возможности Нацбанка, которые раньше регулятор предпринимал "вручную".

Например, НБУ с конца августа проверял контракты на предмет их добросовестности, теперь этот процесс будет происходить автоматически.

"Сейчас мы сами проверяем контракты для того, чтобы отсечь незаконные операции. В новом же постановлении у нас прописаны операции по выводу капитала через ценные бумаги. Мы и сейчас уже можем завернуть сделку, если она у нас вызывает сомнения. В постановлении будет просто легализировано то, что такие контракты осуществлять нельзя. И банк уже их не пропустит. Сейчас мы просто это останавливаем и начинаем проверять... Раньше мы это делали вручную, а теперь это будет происходить автоматически", — рассказала Гонтарева.

Соответствующее постановление было согласовано с руководителями 40 крупнейших банков на совещании в прошедшую среду, 17 сентября. На данный момент документ уже практически готов и ожидает опубликования в ближайшее время.

Как писали "Комментарии", Национальный банк Украины на аукционе 19 сентября продал на голландском аукционе $44,5 млн по цене отсечения 13,55 грн/$1.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!