Главная Новости Бизнес Киев понизили в долгосрочном рейтинге Fitch
commentss НОВОСТИ Все новости

Киев понизили в долгосрочном рейтинге Fitch

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило долгосрочный рейтинг Киева в иностранной и национальной валютах с CCC до СС и ее национальный долгосрочный рейтинг с BBB(ukr) до BB(ukr)

8 октября 2014, 08:45
Поделитесь публикацией:
Киев понизили в долгосрочном рейтинге Fitch

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Fitch, передает РБК-Украина.

Прогноз по национальному долгосрочному рейтингу отрицательный.

Агентство также подтвердило краткосрочный рейтинг Киева в иностранной валюте на уровне C.

Кроме того, Fitch снизил рейтинги еврооблигаций Киева на 550 млн. долл. с CCC до СС и внутренних облигаций на 4,5 млрд. гривен с BBB(ukr) до BB(ukr).

Понижение рейтингов Fitch объясняет тем, что Киев 6 октября 2014 г. не выплатил запланированный на эту дату транш в размере 1,125 млрд. гривен по внутренним облигациям. Вместо этого Киевсовет объявил о реструктуризации внутренних облигаций и фактическом непогашении запланированного транша. Поэтому Fitch рассматривает эти облигации как проблемные долги, которые свидетельствуют об очень высоком уровне кредитного риска с повышенной вероятностью дефолта.

В своем решении от 18 сентября 2014 г. Киевский городской совет проголосовал за перенос погашения 2,625 млрд. гривен по внутренним облигациям на 360 дней.

Если же Киев не выплатит просроченный платеж к концу льготного периода, т.е. по 9 октября 2014 г, Fitch будет рассматривать это как проблемный долг и может понизить национальный долгосрочный рейтинг Киева в национальной валюте до RD (ограниченный дефолт), а рейтинги облигаций до D.

Напомним, как ранее сообщали "Комментарии", международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило национальные долгосрочные рейтинги семи украинских банков в иностранной собственности и рейтинги приоритетных необеспеченных долговых обязательств в национальной валюте на уровне "AAA(ukr)", двух банков — на уровне "AA-(ukr)", а также повысило долгосрочный рейтинг ПАО "Альфа-Банк" в национальной валюте до "AA+(ukr)"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!