Главная Новости Бизнес НБУ может начать продавать на валютных аукционах еще и евро
commentss НОВОСТИ Все новости

НБУ может начать продавать на валютных аукционах еще и евро

Руководители украинских банков высказали предложения относительно расширения перечня валют на аукционах за счет операций с евро

9 октября 2014, 11:48
Поделитесь публикацией:
НБУ может начать продавать на валютных аукционах еще и евро

Как передают "Комментарии", об этом сообщает пресс-служба регулятора.

На очередной встречи руководства Нацбанка с руководителями крупнейших банков Украины, которая состоялась 8 октября, банкиры предлагают НБУ выставить на продажу не только доллар, но и евро

Также первый заместитель главы НБУ Александр Писарук напомнил, что на этой неделе регулятор проведет не один, а два валютных аукциона.

"Мы проанализировали недостатки предыдущего валютного аукциона и на этой неделе проведем два отдельных аукциона: для обеспечения клиентских заявок и для подкрепления касс банков иностранной валютой", — отметил Писарук.

Так, на 9 октября запланировано проведение валютного аукциона для удовлетворения заявок банков по покупке иностранной валюты под потребности клиентов банков на сумму 100 млн. долл., а 10 октября будет проведен аукцион для удовлетворения заявок банков по покупке иностранной валюты под потребности касс банков на сумму 200 млн долл.

Отметим, сейчас НБУ продает на валютных аукционах только доллары США.

Напомним, ранее сообщалось, что Нацбанк запланировал две новые продажи валюты на межбанке на 9 и 10 октября — их проведут не в режиме аукциона (по принципу лучшей цены — курса), как это было 2 октября, а в виде интервенции, то есть по фиксированному курсу. Какому именно — будет объявлено позже.

Кроме того, в Нацбанке планируют применить штрафы к банкам за непродажу в кассах полученной на аукционе валюты.

Также в понедельник, 6 октября, глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева решила в присутствии журналистов осуществить покупку $200 в ближайшем отделении банка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!