Главная Новости Бизнес Сколько украинцы будут платить за тепло по новым тарифам (ИНФОГРАФИКА)
commentss НОВОСТИ Все новости

Сколько украинцы будут платить за тепло по новым тарифам (ИНФОГРАФИКА)

Цену отопления хотят поднять на 43%, но платить за него будем только полгода

20 октября 2014, 14:41
Поделитесь публикацией:
Сколько украинцы будут платить за тепло по новым тарифам (ИНФОГРАФИКА)

В новом отопительном сезоне украинцам, возможно, придется больше платить за тепло, пишет "Сегодня.ua".

 В пятницу Нацкомиссия по регулированию услуг энергетики и жилкомуслуг (НКРЭКУ) разрешила предприятиям теплокоммунэнерго поднять тарифы на централизованное отопление с средних 7,68 грн/кв. м до 10—11 грн (на 43%).

Сейчас, по данным Госинспекции по ценам, обогрев 1 "квадрата" обходится максимум — 11,16 грн (Днепропетровск), минимум  — 5,31 грн (Сумы). Как разъяснил глава Нацкомиссии Владимир Демчишин, себестоимость нагрева 1 кв. м уже порядка 11 грн (по сниженным расценкам, из расчета температуры в квартирах 18 градусов, а не 20, как раньше).

"Мы привели тарифы к экономически обоснованному уровню, предприятиям ТКЭ в 2015 г. дотаций из бюджета не будет, а они должны рассчитываться за газ. Мы изменили методологию расчета: в прошлые годы потребители оплачивали счета за тепло в течение 12 месяцев, поэтому тарифы были ниже, а сейчас будут платить шесть месяцев", — сказал Демчишин.

По его словам, решение вступит в силу после регистрации в Минюсте и опубликования, это ожидается в конце октября—начале ноября.

Напомним ,как сообщали "Комментарии", Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), установила тарифы на услуги централизованного отопления на среднем уровне в 10-11 грн. за кв. м, а также его оплату исключительно в отопительный сезон.

ИНФОГРАФИКА: Сегодня.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!