Главная Новости Бизнес РФ должна гарантировать поставки определенных объемов газа – «Нафтогаз»
commentss НОВОСТИ Все новости

РФ должна гарантировать поставки определенных объемов газа – «Нафтогаз»

Украина настаивает, что в промежуточном газовом соглашении Российская Федерация должна гарантировать поставки определенных объемов газа

20 октября 2014, 17:35
Поделитесь публикацией:
РФ должна гарантировать поставки определенных объемов газа – «Нафтогаз»

Как передают "Комментарии", об этом сообщает пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины".

"Представители ЕК и украинской стороны договорились, что результатом переговоров должно стать промежуточное соглашение, которое будет гарантировать поставку газа в Украину и стабильность его транзита в страны ЕС этой зимой. Это соглашение должно содержать четкие гарантии как поставок "Газпромом" согласованных объемов газа в Украину, так и расчетов "Нафтогаза" за поставленный газ", — говорится в сообщении "Нафтогаза" по итогам сегодняшней встречи с участием премьер-министра Арсения Яценюка, главы Минэнерго Юрия Продана и главы "Нафтогаза" Андрея Коболева с одной стороны и еврокомиссара по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера, директора Внутреннего рынка энергоресурсов при энергетическом департаменте Еврокомиссии Клауса-Дитера Борхардта с другими представителями ЕК с другой.

Также сообщается, что стороны согласовали общую позицию относительно следующего раунда трехсторонних переговоров в формате Украина-Россия-ЕС по вопросам поставок газа в Украину, который состоится завтра в Брюсселе.

"Согласованная позиция ЕК и Украины предусматривает необходимость подписания между "Нафтогазом" и "Газпромом" документов, которые будут обязательны для исполнения обеими сторонами и будут исключать возможность изменения условий в одностороннем порядке любой из сторон", — отмечают в "Нафтогазе".

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил, что говорить о том, что Украине удалось договориться с Россией по газу преждевременно.

Кроме того, Петр Порошенко сообщил, что в ходе переговоров в Милане Украина и РФ договорились о зимней цене на газ в 385 долл. за тыс. куб. м.

В то же время в РФ заявили, что "Газпром" готов пойти на достаточно гибкие условия в части объемов поставки газа Украине предстоящей зимой, в период до конца марта, по согласованной цене в 385 долларов за тысячу кубометров



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!