Главная Новости Бизнес Дельта Банк выступил в защиту прав кредиторов и участников АТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Дельта Банк выступил в защиту прав кредиторов и участников АТО

Вопрос защиты прав кредиторов в Украине достиг критической отметки, считает глава совета директоров Дельта Банка Елена Попова

20 октября 2014, 19:01
Поделитесь публикацией:
Дельта Банк выступил в защиту прав кредиторов и участников АТО

На круглом столе в понедельник, 20 октября, в Киеве она заявила, что мораторий на взыскание ипотечных кредитов, введенный парламентариями, не способствует выравниванию ликвидности в отечественной финансовой системе, передает "РБК-Украина".

 "Когда мы принимали решение о покупке кредитных активов, вариант моратория не рассматривался. Теперь же, на фоне всех объективных трудностей в экономике и банковском секторе, перед нами встает еще один большой вопрос. На финальной стадии – на уровне описи имущества, оценки и готовности к продаже – Дельта Банк имеет больше 10 тыс. сделок на общую сумму 2,5 млрд гривен. Эти иски мы готовили два-три года. Это – тот ресурс, на который мы, в том числе, рассчитывали, составляя планы по ликвидности. К сожалению, одним голосованием парламентариев вся эта работа была перечеркнута", — подчеркнула Попова.

По ее словам, сегодня прав у кредиторов Украины практически нет. Добиться погашения кредита через взыскание задолженности недобросовестных клиентов — крайне долгая и дорогая процедура. По ее мнению, проблема в том, что среди крупных заемщиков много тех, кто занимает крупные посты в госструктурах или представляют ту или иную политическую силу. Лоббисты пытаются повлиять на принятие законов и решений, которые не способствуют взысканию либо усложняют процесс в частном порядке. Исправить ситуацию, считают в Дельта Банке, обязаны депутаты Верховной Рады нового созыва, приняв закон о защите прав кредиторов, инициированный Нацбанком.

"Мы очень надеемся, что работа нового состава парламента будет лишена популистской и лоббистской составляющей", — заявила глава совета директоров.

В то же время она отметила, что, несмотря на все проблемы в финансовом секторе и стране в целом, клиентам, оказавшимся в действительно сложной ситуации, Дельта Банк будет и дальше идти на уступки. По словам Поповой, есть объективная реальность, которая не позволяет предприятиям, бизнес которых находится на востоке страны или тесно связан с этим регионом через рынки поставок или сбыта, своевременно платить по кредитам. То же самое относится к клиентам — физлицам, вынужденным переселенцам из Донецкой и Луганской областей, потерявшим работу.

 "Мы идем им навстречу. У нас есть программы реструктуризации, мы снижаем долговую нагрузку, отменяем штрафы. Ведь когда начнется восстановление Донбасса, такие заемщики будут выполнять свои обязательства. Просто они отложены во времени", — резюмировала Попова. Кроме того, в Дельта Банке введены программы финансовой помощи участникам АТО, получившим ранения и членам семей погибших военнослужащих.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!