Главная Новости Бизнес Для решения проблем с закупкой угля необходимо повышение тарифов для ТЭС – эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Для решения проблем с закупкой угля необходимо повышение тарифов для ТЭС – эксперт

Для решения проблем с закупкой импортного угля для прохождения осенне-зимнего периода необходимо повышение тарифов на отпуск электроэнергии ТЭС

21 октября 2014, 17:40
Поделитесь публикацией:
Для решения проблем с закупкой угля необходимо повышение тарифов для ТЭС – эксперт

Так считает старший аналитик инвестиционной компании Dragon Capital Денис Саква, передают "Комментарии".

По его словам, у энергогенерирующих компаний, которые в настоящее время ориентируются на закупу импортного топлива, финансовая ситуация достаточно сложная.

"К примеру, "Центрэнерго". Закупка угля из Южной Африки получается более $100 за тонну (при заложенных в тарифе ТЭС $65 – ред.). Конечно же, тарифа в 74 копейки за кВтч не хватает. Тарифы, конечно, нужно повышать, потому что у компаний нет собственных резервов", — сказал эксперт.

"В ближайшее время необходимо решить вопрос повышения тарифов до уровня, который хотя бы покрывал затраты", — выразил мнение эксперт.

Промежуточным вариантом могло бы стать кредитование "Энергорынка" госбанками для возвращения долгов перед тепловой генерацией, достигающих несколько миллиардов гривен.

Как сообщалось, украинским ТЭС ежемесячно не хватает до 2 млрд грн на закупку подорожавшего угля. Только с начала 2014 года тепловой генерации не заплатили 2,3 млрд грн за отпущенную электроэнергию.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг до конца года выделила 600 млн грн на закупку угля. У большинства из 14 ТЭС запаса топлива осталось на несколько дней. Остановка станций приведет к ограничению электроснабжения потребителей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!