Главная Новости Бизнес ЕС обсудит с Украиной промежуточный кредит на покупку газа - Меркель
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС обсудит с Украиной промежуточный кредит на покупку газа - Меркель

Европейский Союз и Украина на следующей неделе обсудят возможность предоставления Киеву кредита для предоплаты российского газа

24 октября 2014, 10:48
Поделитесь публикацией:
ЕС обсудит с Украиной промежуточный кредит на покупку газа - Меркель

Об этом, как передает Интерфакс-Украина, сообщила канцлер Германии Ангела Меркель журналистам ночью в пятницу по завершению первого дня работы саммита Евросоюза в Брюсселе.

Она пояснила, что Украина нуждается в некотором объеме такого промежуточного финансирования, так как очередной транш Международного валютного фонда может поступить в страну только в следующем году, однако не уточнила деталей.

Как сообщалось, в ходе последнего раунда трехсторонних газовых переговоров Украины, России и ЕС в Брюсселе 21 октября нерешенными вопросами остались дефицит средств НАК "Нафтогаз Украины" для предоплаты до 4 млрд. куб. м газа в ноябре-декабре текущего года, а также вопросы юридического оформления договоренностей. ЕС надеется, что обе проблемы удастся решить к следующему раунду переговоров, назначенному на 29 октября в Брюсселе.

С учетом согласованной цены газа в $385 за 1000 куб. м "Нафтогазу" необходимо до $770 млн. ежемесячно, чтобы осуществить предоплату до 2 млрд. куб. м газа в ноябре и декабре.

Ранее представители ЕС заявляли, что Киев на этой неделе обратился к ЕС с просьбой о дополнительном финансировании в размере EUR2 млрд. ($2,53 млрд.).

Напомним, ранее Президент Украины и канцлер Германии обсудили результаты консультации Украины, России и ЕС по газовому вопросу и скоординировали позиции для продолжения обсуждения этого вопроса 29 октября.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!