Главная Новости Бизнес Наталия Королевская: 100 млн. евро проекта «Стена» необходимо отдать жителям сел для закупки угля и дров
commentss НОВОСТИ Все новости

Наталия Королевская: 100 млн. евро проекта «Стена» необходимо отдать жителям сел для закупки угля и дров

Власть должна направить средства с второстепенных проектов на программы обеспечения  население топливом

24 октября 2014, 14:12
Поделитесь публикацией:
Наталия Королевская: 100 млн. евро проекта «Стена» необходимо отдать жителям сел для закупки угля и дров

Об этом, как передают "Комментарии", сказала один из лидеров "Оппозиционного блока", министр социальной политики (2012-2014 гг.) Наталия Королевская.

Она отметила, что  по официальным данным Госстата только за сентябрь цена на уголь выросла на 12,7%. С приближением зимы рост продолжился и в октябре цена тонны угля для населения (1200–1800 грн./т) в среднем уже в полтора раза превышает минимальную пенсию – 949 грн.

"Если добавить к этому понижение в два раза нормативов потребления газа, электроэнергии и воды, — что сделало почти невозможным получение компенсации цены на энергоносители, миллионы людей не смогут пережить эту зиму", — сказала она.

Наталия Королевская отметила, что власть не думает о спасении людей. Вместо того, чтобы готовиться к зиме, накапливать запасы угля и газа, тратится только в сентябре 100 млн грн. на проект строительства стены на границе с Россией (общая стоимость проекта оценивается в 100 млн. евро).

"В то время как на востоке Украины – боль, кровь, смерть, болезни и полная неопределенность, правительство занято реконструкцией Мариинского дворца за 20 млн грн. Только за эти средства можно было бы спасти тысячи людей. Обогреть самых нуждающихся, беженцев", — сказала она.

Наталия Королевская напомнила, что из-за замороженных социальных стандартов люди и так каждый месяц недополучают миллионы гривен. Поэтому ею был разработан и уже зарегистрирован в парламенте пакет "защиты", который должен поддержать наиболее уязвимые категории в это сложное время. Законопроект предусматривает 40% индексацию зарплат и пенсий, мораторий на повышение цен и тарифов на услуги ЖКХ, возвращение к прежней системе субсидирования, а так же введение госрегулирования цен на социальные группы товаров и медикаментов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!