Главная Новости Бизнес В минфине сообщили о потерях из-за сокращения экспорта товаров в РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

В минфине сообщили о потерях из-за сокращения экспорта товаров в РФ

С начала текущего года объем падения экспорта товаров из Украины в Россию составляет порядка $3,5 млрд и к концу периода может увеличиться до $5 млрд

28 октября 2014, 13:08
Поделитесь публикацией:
В минфине сообщили о потерях из-за сокращения экспорта товаров в РФ

Об этом сообщил министр финансов Украины Александр Шлапак, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы уже потеряли порядка $3,5 млрд. экспорта в Россию, и к концу года потеряем около $5 млрд.", — заявил он, отметив, что, в первую очередь, речь идет о сельском хозяйстве — продовольственная группа 1-24 (пищевые продукты – ред), а также машиностроение.

При этом Шлапак отметил, что остальные товарные связи между странами, включая энергоресурсы, которые мы потребляем, и машиностроение, которое поставляем в РФ, – двигатели "Мотор Сичи", турбины "Турбоатома", ракетные комплектующие КБ "Южмаш" и прочее, скорее всего, продолжит существовать и далее.

"То есть, где мы могли упасть, с точки зрения торговых связей, мы уже упали. Сегодня нет риска дальнейшего закрытия границы, с точки зрения политических соображений, со стороны РФ, что могло бы ударить по Украине", — уточнил министр.

Как сообщали "Комментарии", Украина продолжает договариваться с ЕС об экспорте говядины. Как заявлял премьер Арсений Яценюк, продажа мяса и субпродуктов птицы в Россию упала на 81%, а экспорт в другие страны вырос от 30 до 100%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!