Главная Новости Бизнес Яценюк назвал новую цену на газ для Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк назвал новую цену на газ для Украины

Украина будет получать газ в рамках «зимнего пакета» по цене $378/тыс. куб.м. в IV кв. 2014, по $365/тыс. куб.м. – в I кв. 2015 года

30 октября 2014, 14:07
Поделитесь публикацией:
Яценюк назвал новую цену на газ для Украины

Об этом, как передают "Комментарии", заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства в Киеве в четверг.

"Сейчас мы пришли к позиции, где цена будет определяться по формуле, которая есть непосредственно в контракте. И при этом, на такую формулу влияет стоимость нефти, цена на которую существенно упала. Это означает, что в последнем квартале этого года цена будет $378/тыс. куб.м., а в первом квартале следующее года – цена будет на уровне $365/тыс. куб.м", — сказал он.

Премьер отметил, что ЕС выступит гарантом невозможности одностороннего повышения РФ цены на газ для Украины в рамках "зимнего пакета".

"Если РФ нарушит порядок ценообразования и снова будет пытаться установить цену в $500/тыс. куб.м, как она изначально предлагала – то мы с ЕК достигли соглашения, что ЕК будет выступать в качестве гаранта обязательств России по справедливой цене. В том числе и через механизм компенсации повышения цены, если такая цена не будет соответствовать трехстороннему протоколу", — сказал он.

Предполагается, что "зимний пакет" будет действовать в течение полугода.

Яценюк подчеркнул, что ранее поставленный в Украину газ будет оплачен по цене $268/тыс. куб.м., какую бы цену не называл "Газпром".

"Наша позиция: уже поставленный в Украину газ будет оплачиваться по цене $268/тыс. куб.м. На наших счетах есть $3,1 млрд. как финансовая помощь МВФ и ЕС… Украина имеет все необходимые средства, чтобы полностью закрыть счета по поставкам природного газа, которые были осуществлены в прошлом. Первый транш оплаты … $1,45 млрд. будет осуществлен в максимально сжатые сроки, сразу после подписание протокола, остаток в объеме $1,65 млрд. – будет осуществлен (выплачен — ИФ) до конца текущего года", — сказал он.

Напомним, как сообщалось ранее, Россия и Украина согласовали базовые условия для возобновления поставок газа в Украину в зимний период.

Ранее президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что газовое соглашение было почти достигнуто.

Также сообщалось, что делегация "Газпрома" больше не участвует в газовых переговорах в Брюсселе.

Кроме того, в ходе переговоров 29 октября были согласованы основные параметры, которые лягут в основу протокола в трехстороннем формате и допсоглашения по контракту "Нафтогаза" и "Газпрома".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!