Главная Новости Бизнес ЕБРР найдет допсредства на «Укрытие» для ЧАЭС
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕБРР найдет допсредства на «Укрытие» для ЧАЭС

 Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) выступил с предложением внести 350 млн. евро на строительство «Нового безопасного конфайнмента» над Чернобыльской атомной электростанцией (ЧАЭС)

31 октября 2014, 18:57
Поделитесь публикацией:
ЕБРР найдет допсредства на «Укрытие» для ЧАЭС

Об этом сообщает пресс-служба банка, передает "РБК-Украина".

 "Обращаясь с таким предложением к управляющим, ЕББР демонстрирует желание довести этот уникальный проект до успешного завершения", — заявил президент ЕБРР Сума Чакрабарти.

 "Нас обнадеживает то, что международное сообщество выразило свою готовность поддержать нас в этом вопросе, а со своей стороны ЕБРР будет также продолжать свою деятельность в качестве администратора Чернобыльского фонда "Укрытие", — так прокомментировал он решение, принятое 29 октября.

 По его словам, соответствующее предложение будет передано на согласование акционерам банка, после чего совет управляющих ЕБРР примет решение относительно выделения банком дополнительных средств на завершение строительства укрытия над ЧАЭС. Принятие соответствующего решения ожидается в течение ближайших 30 дней.

 "Бюджетный дефицит чернобыльского проекта составляет 615 млн. евро. Для покрытия этого дефицита предлагается внесение дополнительного вклада со стороны ЕБРР в размере 350 млн. евро, в ожидании 165 млн. евро со стороны "Большой семерки"/Европейской комиссии, а также привлечения грантового финансирования в размере около 100 млн. евро от других-стран-доноров", — говорится в сообщении пресс-службы банка.

 Как отмечают в ЕББР, страны G7 ведут активную работу по мобилизации дополнительных средств и планируют проведение конференции по сбору средств весной 2015 г.

 "В случае если страны-доноры, не входящие в G7, не смогут собрать требуемые средства, ЕБРР предоставит недостающее финансирование из собственных фондов", — добавляют в пресс-службе.

Как сообщали "Комментарии", Германия готова найти недостающие миллионы на строительство саркофага для Чернобыльской АЭС.

Ранее стало известно, что Минэкологии намерено создать Чернобыльский биосферный заповедник на территории зоны отчуждения ЧАЭС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!