Главная Новости Бизнес Глава НБУ рассказала, когда стабилизируется ситуация на валютном рынке
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава НБУ рассказала, когда стабилизируется ситуация на валютном рынке

Национальный банк Украины прогнозирует скорую стабилизацию на валютном рынке и готов в понедельник, 10 ноября, рассмотреть для этого дополнительные меры

10 ноября 2014, 07:17
Поделитесь публикацией:
Глава НБУ рассказала, когда стабилизируется ситуация на валютном рынке

Об этом говорится в сообщении регулятора, передают "Украинские новости".

"Последние решения центрального банка по валютному регулированию предусматривают сначала определенный всплеск на валютном рынке, а затем его уравновешивание и дальнейшую стабилизацию. Рынку требуется определенное время для постепенного поиска равновесного курса. Поэтому такие колебания были ожидаемыми для нас, мы уверены, они не будут длительными", — заявила председатель Нацбанка Валерия Гонтарева.

По ее словам, дополнительным фактором скорейшей стабилизации рынка должно стать решение о непосредственной продаже валюты Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины".

"Я смотрю с оптимизмом в будущее, поскольку крупный импортер — НАК "Нефтегаз Украины", который создает на рынке огромный спрос, сейчас выведен с рынка, он покупает валюту непосредственно из наших валютных резервов", — сказала Гонтарева.

Также сообщается, что Нацбанк и далее будет координировать этот процесс проведением валютных аукционов на ежедневной основе, но готов уже в понедельник, 10 ноября, рассмотреть возможность дополнительных мер воздействия для стабилизации ситуации на рынке.

Как сообщали "Комментарии", НБУ планирует ограничить наличные расчеты до 1 тысячи евро. Также Нацбанк предложит новой Верховной Раде запретить досрочное снятие депозитов.

Кроме того, Гонтарева заявляла, что курс 12,95 грн/долл. близок к экономически обоснованному, а НБУ готов к дополнительным мерам влияния на валютный рынок, кроме начатых на этой неделе ежедневных аукционов, но надеется, что рынок уже в начале следующей недели самостоятельно найдет уравновешенный курс.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!