Главная Новости Бизнес Искусство противостояния
commentss НОВОСТИ Все новости

Искусство противостояния

Кто несет убытки из-за разрыва культурных отношений Украины и России

11 ноября 2014, 00:23
Поделитесь публикацией:
Искусство противостояния

В последние месяцы в Украине все труднее совмещать идеологию и бизнес. Эта проблема не обошла стороной отечественную киноиндустрию, книжный рынок и концертную деятельность. Все 23 года независимости Украины эти сферы работали практически без господдержки. Сейчас они и вовсе стоят на грани выживания. К краху их подталкивает еще и разрыв отношений с партнерами в России.

Непечатное слово

Три четверти книг, которые продаются в Украине, выпущены в России. Около 5% печатной продукции идет из других стран, а оставшиеся 20% приходятся на отечественную издательскую продукцию.

С ее выпуском ситуация складывается тоже достаточно интересная. По данным Книжной палаты Украины, количество украиноязычных изданий за первое полугодие 2014 г. составило 5,5 тыс. наименований. Из них 2,6 тыс. брошюр и книг написаны на русском языке. По тиражу русскоязычная продукция только на 3% уступает украиноязычной. То есть в Украине в год на одного человека выпускается одна отечественная книга. И, если считать в среднем, на украинском языке написана только половина этого издания.

Естественной реакцией власти на такую ситуацию было бы желание улучшить условия ведения бизнеса: ввести льготное налогообложение украинского издательского бизнеса, поддержать литераторов, датировать отрасль, выкупать часть тиража на нужды библиотек. Но правительство по-своему видит борьбу за рынок, и собирается идти по пути ограничений.

"Мы введем лицензирование российской книги и квотирование иностранной книги в зависимости от того, сколько процентов на рынке занимает украинская книга, — заявил вице-премьер Александр Сыч. — Это касается не только российской книги, но импортных книг в целом".

То есть читать больше не будем. Может, будем больше смотреть?

Снимите это немедленно

Но и на кинорынке ситуация выглядит скверно. Чем может похвастать кинематографическая Украина? При поддержке государства в среднем у нас снимают четыре украинских фильма в год. В копродукции выходит около десяти. Но, опять же, три четверти этой копродукции приходилось на Россию. Этот сегмент уже просел, и дальше будет только хуже.

Кроме того, киноиндустрия – это бизнес, который не может жить без кинопроката. Но, из-за кризиса, украинцы стали реже ходить в кино. Только за первое полугодие 2014 г. количество посетителей упало на 10-30%. Так что наш беднеющий зритель едва ли поспешит проголосовать гривной в пользу отечественного кинопроизводителя.

Нужно искать поддержку за рубежом. Председатель Госкино Филипп Ильенко в своих заявил, что украинское кино будет придерживаться евроинтеграционного курса. То есть после потери копродукции с Россией, мы будем налаживать отношения с Европой. В частности, со странами Балтии, центральной и Восточной Европы и даже с Турцией. Но только по распоряжению чиновников эти связи не выстроишь. Для этого нужно время и благоприятная обстановка.

С этим дела обстоят хуже. У государства нет явных намерений поддержать индустрию. Предыдущие решения власти, а, в частности, освобождение от уплаты НДС и налога на прибыль для отечественных киношников и их партнеров, способствовали развитию копродукции с Россией. Но, хотя снимать в Украине можно дешево, из РФ к нам уже не едут. Не рискнут прибыть в страну, где идут боевые действия, и съемочные группы из других стран. Они просто не будут экономить на своей безопасности.

Опасные гастроли

Страх перед Майданом и АТО уже заставили отказаться от поездок в Украину и представителей зарубежного шоу-бизнеса. С начала года в стране отменили больше полутысячи мероприятий. В отказ ушли такие звезды, как Мирей Матье и Питер Гэбриэл, группы "Aerosmith" и "Depeche Mode". Почти в ноль ушла гастрольная карта российских исполнителей. Часть из них отказались от выступлений из соображений безопасности, но велик процент и тех, кто не приехал по идеологическим соображениям.

В результате в минус уходят украинские исполнители. И проблема не только в том, что украинцев не хотят слушать в РФ. Не рады им и по экономическим причинам. Российские артисты теперь зарабатывают на концертных площадках в своей стране. Гастрольный рынок не безграничен, так что его закрывают для наших звезд.

В противостоянии проиграли и украинские концертные агентства. С начала года объем их убытков уже составляет около 200 млн. грн. Рынок утратил три четверти привычного объема, и некоторым его представителям пришлось полностью свернуть свою деятельность. Но после отмены концертов, финансовые потери понесли и зрители – им либо с большим трудом, либо и вовсе не возвращают деньги за купленные билеты. Объем невозврата составляет около 10 млн. грн.

Похоже, в ближайшее время концертная деятельность в Украине будет замкнутой – по стране будут ездить только отечественные исполнители. Готовясь к этому, Кабмин планирует оказать им поддержку. Глава Минкультуры Евгений Нищук заявил, что законопроект о льготах для украинских исполнителей уже готов. В нем идет речь об отмене НДС и особых условиях аренды помещений. Но Верховная Рада документ еще не приняла.

В ограниченном режиме

Провалила ВР и еще три законопроекта, который должны ограничить трансляцию российских сериалов. У экспертов нет единого мнения о том, хорошо это или плохо. С одной стороны квотировать собираются продукцию с яркой идеологической окраской – сериалы о спецназе, сотрудниках силовых ведомств и т.п. Но вот беда – если запрет вступить в силу, в эфир отечественных каналов нечего будет поставить. Так что под угрозой сейчас и благополучие украинского телевидения. "Постараемся наполнить телепространство своим продуктом, сейчас ищем спонсоров. Во многом мы теряем инвесторов, которые готовы развивать искусство, из-за несовершенного законодательства", — заявил Нищук.

Эксперты не берутся сказать, сколько времени нам потребуется на то, чтобы вдохнуть новую жизнь в концертную деятельность, издательский бизнес и кино. Они лишь констатируют, что ситуация в Украине сейчас не способствует развитию искусства. Мы ушли в конфронтацию с Россией, и не успели наладить отношения с Европой. Но, что самое страшное, в стране не хватает не только денег для того, чтобы поддержать тонкие культурные нити. На это нет и политической воли. И все идет к тому, что возрождать утраченное нам придется годами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Коваленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!