Главная Новости Бизнес Киевлян заставят заплатить за воду, которую потребляют кафе и сауны
commentss НОВОСТИ Все новости

Киевлян заставят заплатить за воду, которую потребляют кафе и сауны

Уже в начале следующего года киевлянам могут прийти заоблачные счета за холодную воду

17 ноября 2014, 08:20
Поделитесь публикацией:
Киевлян заставят заплатить за воду, которую потребляют кафе и сауны

До 1 января все счетчики холодной воды в Киеве должны быть проверены, сообщают "Вести".

Для тех, кто не успеет пройти проверку, потребление воды будут считать по общедомовым показателям, куда входит и вода вытекшая в результате аварий.

Как сообщает издание, раньше для таких потребителей данные рассчитывали по нормативам, и это были относительно небольшие цифры — до 5,5 кубометров в месяц на одного прописанного. Но сейчас нормативное потребление отменили, и для тех, у кого нет индивидуального счетчика (или он не проверен), считать будут по данным общедомового счетчика. Эту цифру раскидывают по всему дому — пропорционально количеству прописанных.

В свою очередь, в "Киевводоканале" сообщили, что проверили дома, в которых в сентябре были насчитаны десятки кубометров. Выяснилось, что во многих квартирах этих домов счетчики или не работают, или же люди используют магниты для отмотки показателей. "Получается, что люди в квартирах без счетчиков платят за своих соседей, которые воруют воду", — сказала советник главы правления "Киевводоканала" Виктория Яковлева.

Кроме того, говорят в водоканале, иногда в подвале или на первом этаже дома открывают кафе, парикмахерские и даже сауны с бассейнами и не устанавливают счетчики. А оплату за воду эти заведения разделяют с другими жителями дома, у которых нет счетчиков.

Напомним, как ранее сообщали "Комментарии", с целью решения проблемы высокого давления в системе водоснабжения, а следовательно и перерасхода воды, столичные власти предлагают установить на каждый дом регулятор давления.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!