Главная Новости Бизнес Кредит МВФ Украине выделят на жестких условиях – эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Кредит МВФ Украине выделят на жестких условиях – эксперт

Миссию Фонда государство встречает стремительной эмиссией и девальвацией гривни

17 ноября 2014, 11:05
Поделитесь публикацией:
Кредит МВФ Украине выделят на жестких условиях – эксперт

Дыры в государственном бюджете власть решила перекрыть за счет безудержной эмиссии, рассказал "Комментариям" экс-министр экономики, директор Центра рыночных реформ Владимир Лановой.

В апреле этого года МВФ одобрил программу кредитования Украины в объеме $16,67 млрд. сроком на два года. 11 ноябя в Украину прибыла миссия Фонда, чтобы пересмотреть ее условия.

"Этот финансовый институт и ранее помогал нашей стране при дефиците торгового баланса, — говорит Лановой. — Скандал с подозрениями в коррупционных действиях ряда лиц, относительно кредитов выданных в 2007-2009 годах, внес свои коррективы. Полагаю, что очередной транш поступит. Однако он будет выделен на более жестких условиях и в части целевого использования, и в степени прозрачности, и подотчетности. Но, опять же, ощутимых стимулов для промышленности и торговли от этих денег ожидать не следует".

Эксперт утверждает, что сейчас Украина переживает времена, сравнимые с кризисными 90-ми гг. "Сейчас получим обесценивание труда, спад производства, перманентный рост цен, сокращение потребительской активности, уход игроков с отечественной фондовой биржи, сворачивание инвестиционных программ, подорванное доверие со стороны внешних и внутренних инвесторов. Нестабильная и быстро дешевеющая национальная валюта — плохая визитка для санаторов и кредитодателей", — считает экономист.

Подробнее об экономических тенденциях в Украине читайте в материале "О том, почему отечественную экономику ждут времена хуже, чем в 90-ые".

Напомним, что МВФ собирается возобновить переговоры о новом транше для Украины только после формирования нового правительства.

Ранее глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что Украина получила четверть из тех средств, которые предусмотрены кредитной программой МВФ.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!