Главная Новости Бизнес Ярмарка предвыборного тщеславия
commentss НОВОСТИ Все новости

Ярмарка предвыборного тщеславия

На предвыборную рекламу во время последней парламентской гонки партии потратили больше, чем в 2012 году

24 ноября 2014, 00:20
Поделитесь публикацией:
Ярмарка предвыборного тщеславия

Голос дорожает

"Если раньше рекламные бюджеты делились 50 / 50 — медийная реклама и агитация "в поле", то сейчас распределение составило 70 / 30 в пользу рекламы, — объясняет глава Ассоциации наружной рекламы Украины Артем Биденко. — А так как кампания была короткой, то партии с большей интенсивностью тратили деньги".

По самым скромным оценкам, за полтора месяца предвыборной гонки в этом году политсилы только на агитационные цели израсходовали 600 млн. грн. Четыре месяца выборов в 2012 г. в целом обошлись кандидатам дороже — в 1 млрд грн. Но, по своей интенсивности, кампания двухгодичной давности проигрывает нынешней. Артем Биденко подсчитал, что раньше недельные затраты на рекламу составляли 62 млн. грн., а теперь — 100 млн. грн. И если бы выборы в 2014 г. растянулись на четыре месяца, они затмили бы прошлую кампанию — их общий бюджет составил бы 1,8 млрд. грн.

В борьбе за узнаваемость

Основная доля затрат партий приходилась на билборды, рекламу на телевидении и в прессе. Биденко утверждает, что обычно в период кампании свою политагитацию каждая крупная партия размещает на 0,6–1,6 тыс. рекламных плоскостей по всей стране.

Причиной буйного расцвета наглядной предвыборной агитации является дефицит кадров, харизмы и идей. Новые, пусть даже лишь по названию, партии — "Оппозиционный блок", "Народный фронт" (НФ) и другие — стремились, при отсутствии низовых партийных структур для работы "в поле", за короткий срок нарастить собственную узнаваемость. Поэтому, в некоторых партиях решили, что избиратель лучше реагирует на лишенную интерактивности визуальную рекламу.

"Эмпирика свидетельствует, что билборды для нашего избирателя что-то значат. Даже можно сказать больше — имеют определяющее значение. Поэтому все кинулись себя рекламировать", — говорит кандидат в нардепы от НФ Виктория Сюмар. Схожим образом она поясняет и позицию своей политсилы: "Нужно засветиться. НФ — партия новая, поэтому нужна была агрессивная кампания. Мы пошли по европейскому пути: отказались от того, чтобы рекламировать только лидера партии. Поэтому такая реклама нам была нужна для идентификации у избирателей".

По информации Артема Биденко, Блок Петра Порошенко (БПП) — занимал 1,5 тыс. носителей. У Радикальной партии Олега Ляшко и Гражданской позиции Анатолия Гриценко было по 1 тыс. носителей. Но рынок перегрели две силы — "Батькивщина" с 5,5 тыс. билбордов и "Народный фронт", у которого их было 3,5 тыс.

От наших голубых экранов

Еще одна затратная статья в предвыборном бюджете партий — реклама на ТВ. По данным Нацсовета по телевидению, опубликованным на профильном сайте "Телекритика", на общенациональных телеканалах только в течение недели с 29 сентября по 5 октября кандидаты в депутаты разместили больше 47 часов рекламы.

По данным кандидата в депутаты Анжелики Лабунской, минута рекламы на канале ICTV стоила 124 тыс. грн., на "Интере" — 138 тыс. грн., на СТБ — 190 тыс. грн., на "Пятом канале" — 33 тыс. грн.

Денис Терещенко, генеральный директор информационно-аналитического агентства "Контекст-Медиа", говорит, что за последние шесть недель избирательной кампании резко возрос уровень упоминаемости некоторых политсил в СМИ. У партии "Самопомощь" — в 19 раз, у НФ — в 17 раз.

Наиболее активно агитировал за себя НФ — 12 часов, на втором месте БПП — 9,5 часов. Следом идут "Оппозиционный блок" и "Батькивщина" — по 7,5 часов. И если 100 минут рекламного времени на телевидении (на семи ведущих телеканалах страны), в среднем, стоит 12 млн. грн., то партии и блоки только в неделю тратили 149 млн. грн.

"Телеканалы кинулись размещать политическую рекламу, даже снимая коммерческую. За четыре недели выборов они заработали около 17 % от своей годовой прибыли", — подсчитывает партнер Института Медиа Аудита Михаил Страшный.

Впрочем, точные суммы своих рекламных бюджетов партии, как правило, не разглашают. Приблизительные цифры назвали только в БПП — у них бюджет составит 63 млн. грн., и в партии "Самопомощь" львовского мэра Андрея Садового — около 35 млн. грн.

Важные мелочи

Елена Голубь, эксперт Института массовой информации, говорит, что непрямая реклама стоит значительно дороже, чем обычная. "Это — черный бюджет, вне официальных деклараций", — говорит она.

Однако общая стоимость политрекламы на ТВ каналах составила около 1,4 млрд грн., стоимость наружной агитации — 1,2 млрд. грн., скрытая реклама (блокноты, ручки, пакеты, организация банкетов, праздников, ярмарок и т. п.) — 800 млн. грн. По самым скромным подсчетам на деньги нынешней политической кампании можно было бы ежедневно покупать 10 бронетранспортеров, около 2000 тепловизоров, полностью оснастить армию радиостанциями и теплой одеждой. А если пустить эти средства на мирные цели — можно полностью решить проблему детских дошкольных учреждений и отремонтировать школы по всей стране. Объединенные рекламные расходы политсил в 3,4 млрд. грн. в 22 раза превышают долг государства перед тяжелобольными людьми в Киеве. Перед теми, кому не выделили средств на гемодиализ, инсулин и т.д.

Но к тратам политсил можно добавить еще и расходы на рекламу 3321 кандидатов-мажоритарщиков. Каждый из них заплатил на свое продвижение от 25 тыс. до 3-5 млн. грн. В среднем их рекламная кампания стоила от 1,5 до 2 млрд. грн. На ту же сумму НБУ на днях рефинансировал шесть украинских банков. Именно такого размера достиг дефицит бюджета Киева. За эти средства можно было бы полностью отремонтировать междугородную трассу протяженностью около 500-600 км.

Но, к сожалению, за потраченные на выборы огромные средства нельзя купить уверенность в том, что парламент будет качественно работать.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Максим Моргун
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!