Главная Новости Бизнес НБУ отнес «VAB Банк» в категорию неплатежеспособных
commentss НОВОСТИ Все новости

НБУ отнес «VAB Банк» в категорию неплатежеспособных

Правление Национального банка Украины в соответствии с требованием статьи 76 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» приняло постановление № 733 «О внесении Публичного Акционерного общества «Всеукраинский Акционерный Банк» в категорию неплатежеспособных»

21 ноября 2014, 16:49
Поделитесь публикацией:
НБУ отнес «VAB Банк» в категорию неплатежеспособных

Об этом передают "Комментарии" со ссылкой на информацию пресс-службы НБУ.

"Согласно законодательству, Фондом гарантирования вкладов физических лиц 21 ноября 2014 в указанном банке введена временная администрация и назначено уполномоченное лицо", — говорится в сообщении.

"С апреля этого года Национальный банк Украины по результатам банковского надзора за деятельностью Публичного Акционерного общества "Всеукраинский Акционерный Банк" неоднократно указывал руководству банка и его владельцам на наличие потенциальных рисков в деятельности ПАО "ВиЭйБи Банк". С целью защиты интересов вкладчиков и других кредиторов указанного банка Национальный банк Украины в октябре 2014 принял решение об отнесении ПАО "ВиЭйБи банк" в категорию проблемных. Национальным банком было установлено срок для принятия ПАО "ВиЭйБи банк" меры по приведению своей деятельности в соответствие с требованиями законодательства", — говорится в сообщении.

Также отмечается, что ПАО "ВиЭйБи Банк" не соответствует критериям, которые являются основанием для участия государства в докапитализации банка, утвержденные решением Экспертно-аналитического совета по вопросам участия государства в уставном капитале банков от 3 июля 2014.

"Кроме того, мировые стандарты рекапитализации банков, Национальный банк Украины внедряет в рамках программы Международного валютного фонда, не предусматривают участия государства в рекапитализации в случае предоставления банком значительного объема кредитов экономически связанным лицам", — отмечают в НБУ.

"Таким образом, акционеры ПАО "ВиЭйБи Банк" не предоставляли реальной финансовой поддержки банка, что привело к дальнейшему ухудшению финансовых показателей его деятельности, нарушение им экономических нормативов и невозможности своевременного выполнения банком обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами. В частности, согласно "Отчета о соблюдении экономических нормативов и лимитов открытой валютной позиции "по состоянию на 14 ноября 2014 произошло уменьшение размера регулятивного капитала банка – " — "1511 млн. грн. (нормативное значение — не менее 120 млн. грн.)", — добавили в Нацбанке.

Как отметил по этому поводу первый заместитель председателя НБУ Александр Писарук, регулятор приложил максимум усилий для поддержания ликвидности ПАО "ВиЭйБи Банк" с целью обеспечения выплат вкладчикам банка.

"В связи с тем, что достаточных источников для рекапитализации банка нет, Национальный банк Украины был вынужден принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных. Мы уверены, что Фонд гарантирования вкладов физических лиц обеспечит выплату вкладчикам гарантированной суммы возмещения в кратчайшие сроки, а также сделает все необходимое для эффективного вывода ПАО "ВиЭйБи Банк" с рынка с целью как можно полного удовлетворения требований кредиторов", — отметил он.

Напомним, ранее НБУ признал неплатежеспособными банки "Аксиома", "ИнтерКредитБанк" и "Мелиор Банк" (все — Днепропетровск).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!