Главная Новости Бизнес Падение цен на нефть может остановить Саудовская Аравия
commentss НОВОСТИ Все новости

Падение цен на нефть может остановить Саудовская Аравия

Пока что производство нефтепродуктов на фоне удешевления обещает ей сверхприбыль

11 декабря 2014, 07:19
Поделитесь публикацией:
Падение цен на нефть может остановить Саудовская Аравия

Саудовской Аравии надоели США со своей "сланцевой революцией" и соседние монархии Персидского залива, которые купались в нефтедолларах из­за слишком высокой стоимости сырья, пишет газета "Комментарии" в статье "Королевская охота".

На внутренний рынок Аравии идет 70% мощностей ее нефтеперерабатывающих заводов, превышающих 100 млн. т в год. В перспективе аравийцы наметили сокращать долю ТЭС в своей энергетике за счет строительства нескольких АЭС, а освободившиеся нефтепродукты к 2020–2024 годам вывести на мировые рынки. Успех этой стратегии кроется именно в падении цены нефти до драматических $60/бар. А при шоковом уровне котировок Brent ниже $40/бар владельцы саудовских НПЗ станут мировыми лидерами рентабельности.

Но на протяжении эпохи дорогой нефти она предпочитала инвестировать в НПЗ и нефтехимию. Страны Персидского залива – Катар и Иран  — тоже строили аналогичные мощности. Катар заявил об окончании конфликта с Ираном за распределение сырья крупнейшего в мире месторождения газа Парс. А Тегеран к тому же презентовал проект строительства газопровода Islamic Gas Pilpelines (IGP) в Европу через Сирию и Кипр.

Саудовская Аравия перешла к политике шокового снижения цен на нефть, чтобы лишить Катар и Иран излишних доходов от ее экспорта.

Впрочем, Аравия не будет вечно играть на понижение цен. Логическим окончанием такого противостояния могли бы стать новые газо­ и нефтепроводы из Саудовской Аравии. Рано или поздно они будут построены через Израиль и Турцию в ЕС, чтобы стать альтернативой или дополнением к катаро­-иранскому проекту. Вполне возможно, что именно тогда закончится эра дешевой нефти, а аравийцы опять вспомнят игру на повышение цен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!