Главная Новости Бизнес Мнение: незаконная выкачка нефти с Одесского НПЗ грозит городу загрязнением
commentss НОВОСТИ Все новости

Мнение: незаконная выкачка нефти с Одесского НПЗ грозит городу загрязнением

Выкачка нефти на Одесском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) неизвестными вооруженными людьми может привести к ее утечке и загрязнению окружающей среды. Поскольку автоматчики не имеют отношения к процессам отгрузки нефтепродуктов, в Одессе возможны технологическая и экологическая катастрофы

10 декабря 2014, 17:16
Поделитесь публикацией:
Мнение: незаконная выкачка нефти с Одесского НПЗ грозит городу загрязнением

Об этом, как передает АиФ Украина, рассказал заместитель генерального директора по экономике и финансам завода Андрей Сапижинский.

"Нефтепродукты – это товары повышенной опасности, – подчеркнул он. – Они взрывоопасны, легко воспламеняются и имеют большие объемы. Слышал, есть планы по их отгрузке через трубопровод на нижние нефтебазы, но он не использовался несколько лет. Возможна утечка и загрязнение окружающей среды. В отгрузке нефтепродуктов есть ряд утвержденных правил. Отгрузку нефтепродуктов должны проводить специалисты, но никак не люди с автоматами, которые не имеют отношения к этому".

На территории Одесского НПЗ до сих пор находятся автоматчики в количестве 30-40 человек. В среду утром, 10 декабря, они заявили, что якобы новый собственник нефтепродуктов, которые перерабатывал завод, приказал отгрузить их в новое место. Руководство предприятия никаких официальных документов не получало. К тому же неизвестные люди никаких доказательств своих слов не смогли предоставить.

"Мы стали поднимать вопрос, насколько это правомочно и правомерно, поскольку наша позиция такова – все, что делается на заводе, должно быть законным, – сказал Андрей Сапижинский. – Неправильно, когда вооруженные люди, которые не имеют отношения к заводу, дают команды. Их наверняка кто-то сюда пригласил, а они исполняют приказы. Но наши сотрудники должны выполнять приказы нашего руководства, а не вооруженных людей".

Ситуация с нефтепродуктами ныне находится в "подвешенном" состоянии. Активных действий со стороны автоматчиков нет. Прогнозировать, что будет дальше, Андрей Сапижинский отказывается.

"Я не слышал, чтобы после обеда были какие-то активные действия, но не факт, что их не было, поскольку завод занимает большую территорию, – пояснил заместитель генерального директора по экономике и финансам НПЗ. – По крайней мере, я не слышал об ухудшении ситуации по сравнению с тем, что было утром. Вооруженные люди не ушли с завода. У ситуации нет острого продолжения. Как будет вечером, завтра – не могу сказать".

Ранее стало известно, что группа неизвестных автоматчиков пытается в незаконном порядке вывезти с территории Одесского нефтеперерабатывающего завода вагоны с нефтепродуктами. Как рассказал старший юрист Александр Вовк, который защищает интересы НПЗ, в начале марта 2014 года на них был наложен арест, поэтому арестованное имущество не может быть растаможено ни при каких условиях. Он отметил, что в случае с одесским предприятием имеет место серьезное нарушение украинского законодательства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!