Главная Новости Бизнес В этом году выпуск грузовых вагонов в Украине обвалился
commentss НОВОСТИ Все новости

В этом году выпуск грузовых вагонов в Украине обвалился

Причина - обострение отношений с Россией и перенасыщение ее рынка, на который поставлялось до 80% украинских вагонов

16 декабря 2014, 08:55
Поделитесь публикацией:
В этом году выпуск грузовых вагонов в Украине обвалился

Кроме сложностей в отношениях с Россией, в Украине стремительно сокращаются железнодорожные грузоперевозки, пишет еженедельник "Комментарии" в статье "Заехали в тупик".

На днях "Укрзализныця" во исполнение указа президента от 14.11.2014 №875, обязывающего приостановить деятельность всех госпредприятий на территории проведения АТО, почти полностью прекратила финансирование Донецкой железной дороги. В результате ДонЖД приостановила отправку всех грузовых вагонов. А это — около 20% грузовой базы всего железнодорожного транспорта Украины.

Профильные предприятия и так снижают производство в разы, соответственно сокращается и прибыль. Так, на Крюковском вагоностроительном заводе в январе–октябре выпуск грузовых вагонов сократился до 2166 единиц, почти на 60% по сравнению с тем же периодом 2013 года. Девятимесячная прибыль "Днепровагонмаша" из группы "ТАС" Сергея Тигипко снизилась в 17 раз — до 9 млн. грн. Стахановский вагонзавод Константина Жеваго январь–сентябрь вообще отработал с убытком 168 млн. грн. (годом ранее предприятие получило прибыль в размере 49 млн. грн.).

"В нынешнем падении производства в украинском вагоностроительном секторе — 90% политики и 10% экономики", — считает старший аналитик ИК "Арт Капитал" Алексей Андрейченко. Он прогнозирует, что в 2014 году отрасль выпустит 6 тыс. вагонов — в два раза меньше, чем в провальном 2009 году. По его оценкам, самые большие сложности ожидают "Днепровагонмаш", Стахановский ВСЗ и "Азовмаш". Аналитик предполагает, что, если ситуация не изменится, предприятия либо перепрофилируют, либо законсервируют их мощности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!