Главная Новости Бизнес 196 млн. гривен, это прямые потери государства от деятельности руководства ГИУ - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

196 млн. гривен, это прямые потери государства от деятельности руководства ГИУ - СМИ

В 2013 году уставный фонд ГИУ был сокращен на 196 млн. гривен, а это прямые потери государства от деятельности руководства ГИУ

18 декабря 2014, 15:05
Поделитесь публикацией:
196 млн. гривен, это прямые потери государства от деятельности руководства ГИУ - СМИ

В каждом виде деятельности Государственного ипотечного учреждения есть значительные возможности для коррупции, сообщают Украинские новости.

 По информации издания, откат ГИУ за размещение государственных средств на депозите в частном банке составляет от 1% до 5% от суммы размещаемого депозита. С 2007 года общая сумма размещенных ГИУ депозитов составила более 7 миллиардов гривен.

Депозиты являются не единственным и не основным источником нелегальных доходов правления ГИУ. Откаты берутся на всех финансовых операциях, которые проводит ГИУ: размещение облигаций, финансирование застройщиков, выкуп ипотечных кредитов.

В 2009-2013 годах ГИУ активно выкупало недострои у девелоперов и достраивало их. Большинство таких домов строилось в Донецке. Финансирование шло через банк, с которым был связан застройщик. Откат за финансирование составлял до 15%. Согласно данным "Экономической правды", на начало июля 2013 года ГИУ профинансировало достройку 31 жилого объекта общей площадью жилья в них 571 тыс. кв. м. (около 10 тыс. квартир в разных регионах).

Еще одной статьей доходов руководства ГИУ является выкуп ипотечных кредитов у банков. Решение о выборе банка и конкретных кредитов Правление ГИУ также принимает самостоятельно. Не все кредиты соответствуют формальным критериям ГИУ и часто являются безнадежными. Согласие руководства ГИУ на такой способ погашения долга стоит до 20% от суммы долга. Общая сумма средств, выведенных из оборота ГИУ, составляет порядка 2 млрд. грн. Нынешний состав руководства ГИУ был сформирован Виктором Януковичем и до сих пор не претерпел никаких изменений, — сообщает издание.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!