Главная Новости Бизнес В 2015 году Украине нужно будет $11 млрд. для выплат по внешним долгам - S&P
commentss НОВОСТИ Все новости

В 2015 году Украине нужно будет $11 млрд. для выплат по внешним долгам - S&P

Украине в 2015 году для выплаты внешних долговых платежей потребуется порядка $11 млрд.

19 декабря 2014, 20:50
Поделитесь публикацией:
В 2015 году Украине нужно будет $11 млрд. для выплат по внешним долгам - S&P

Об этом говорится в сообщении международного рейтингового агентства "Standard&Poor’s", сообщает УНИАН.

"Мы ожидаем, что правительству для выплаты платежей по внешним долгам, включая корпоративные долги, потребуется в 2015 году порядка 11 млрд долл. – говорится в сообщении. – Правительство рассчитывает покрыть эти потребности за счет средств МВФ, которые также будут частично направлены на уравновешивание межбюджетных дисбалансов".

При этом в S&P не исключили, что средства могут также поступить и по линии других финансовых институтов и за счет выпуска евробондов под гарантии США.

"По линии МВФ Украина может получить в 2015 году порядка 10,7 млрд долл. Однако мы оцениваем как высокий риск того, что транши будут выплачены с задержками или не выплачены вовсе. Кроме того, средства МВФ могут быть в значительном мере использованы для бюджетных целей. – говорится в сообщении S&P. — Также 10,7 млрд долл. не хватит для оплаты платежей "Нафтогаза" российскому монополисту "Газпрому". В этой связи Украине потребуется дополнительное финансирование".

Ранее S&P спрогнозировало, что показатель долговой нагрузки к ВВП составит 64,1% в 2014 году и порядка 80% в 2015 году. К 2017 году долговая нагрузка снизится незначительно – до 78% ВВП.

Как сообщали "Комментарии", Украина может не дополучить часть второго транша помощи ЕС в размере 105 млн. евро в 2015 году, поскольку определенные реформы Киев уже не успевает провести до дедлайна.

10 декабря сообщалось, что в ЕС уже рассматривают возможность предоставить Украине новую, третью программу макрофинансовой помощи.

Напомним, сейчас Евросоюз уже пообещал предоставить Украине займа на сумму в 1 млрд. 610 тыс. евро. Вторую часть средств этой программы помощи ЕС передал Украине 3 декабря.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!