Главная Новости Бизнес Книги в Украине могут подорожать в два раза - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Книги в Украине могут подорожать в два раза - эксперт

Отмена льгот по оплате НДС приведет к удорожанию литературы не менее, чем в два раза, что сделает книгу недоступной для рядового гражданина страны

22 декабря 2014, 17:47
Поделитесь публикацией:
Книги в Украине могут подорожать в два раза - эксперт

Как предают "Комментарии", об этом сегодня, 22 декабря, на пресс-конференции в Киеве заявил председатель Ассоциации издателей и книгораспространителей Украины Александр Афонин.

Вместе с тем подорожает и печатная периодика.

Так, по словам генерального директора украинской Ассоциации издателей периодической прессы Алексея Погорелова, вся периодическая пресса будет дороже на 20-40 %, а большинство изданий просто будут вынуждены закрыться.

Кроме того, Афонин, уточнил, что речь идет о двух разновидностях льгот: первая — это нулевая ставка НДС, и вторая — нулевая ставка налога на прибыль.

"Льгота НДС  – это, де факто льгота для читателя. Если убрать эту льготу – тогда просто на 20 % подорожает и подписка и розница, поскольку будет введен дополнительный налог, которого сегодня нет. Такая ситуация возникнет на рынке периодики" — констатировал Погорелов.

По словам Афонина, в книжной плоскости "ситуация обстоит несколько хуже и несколько лучше".

Специалист сообщает, что ликвидация льгот приведет к существенному сокращению производства книг, сворачивания деятельности почти половины всех издательств, а также закрытию книжных магазинов.

Кроме того, по подсчетам Ассоциации, из-за отмены льгот, работы могут лишиться около 15-17 тысяч сотрудников издательской сферы, а сама книжная продукция подорожает на 50-60%.

"В книжной плоскости ситуация выглядит несколько хуже и несколько лучше. Лучше в том плане, что до 1 января 2015 года еще работают налоговые преференции по налогу на добавленную стоимость и по налогу на прибыль. Но их действие заканчивается и, насколько нам было известно до последнего времени, правительство Яценюка намеревалось ликвидировать налоговые льготы, объясняя это большими потерями для бюджета.

Мы сделали свои собственные расчеты. И те цифры, которые сегодня фигурируют в отчетах правительства, не являются объективными, поскольку сегодня не существует объективной информации об объемах продаж собственно украинской книги" — заявляет Афонин.

В свою очередь, специалисты предлагают другой выход из сложившейся ситуации и уже обратились с предложением к правительству.

"Мы предлагаем замену. То есть, по нашему мнению, надо оставить льготы по НДС, а вместо этого заняться тем, что уже очень давно требует решения. И за счет этого получить прибыль даже на 20 млн. больше. То есть — надо отменить льготу по "Укрпочте", которая является дискриминационной для рынка и прекратить финансирование коммунальных и государственных СМИ из бюджета. Эти две вещи дадут денег больше, чем льготы по НДС. Такое положение вещей сделает рынок равным" — заявил генеральный директор украинской Ассоциации издателей периодической прессы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!