Главная Новости Бизнес Кабмин предлагает Раде повысить налог на доходы физических лиц
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин предлагает Раде повысить налог на доходы физических лиц

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде повысить в 2015 г. налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с 17% до 20% при зарплате более 13 тыс. грн.

23 декабря 2014, 14:08
Поделитесь публикацией:
Кабмин предлагает Раде повысить налог на доходы физических лиц

Как стало известно "Комментариям", текст соответствующего проекта закона №1578 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины (относительно налоговой реформы)" зарегистрирован на сайте парламента 22 декабря 2014 г.

Проектом закона предлагается оставить размер НДФЛ при доходах менее десяти минимальных зарплат на уровне 15%, при этом повысив его с 17% до 20% при доходах более 10 минимальных зарплат. В документе указывается, что на данный момент доля лиц с доходом выше 10 минимальных зарплат составляет всего 1,3%.

Кроме того, законопроектом предлагается повысить ставку налога для пассивных доходов (процентов, инвестиционной прибыли, роялти) с 15% до 20%.

Стоит отметить, что Кабмин предлагает сохранить на 2015 г. действующее ограничение стандартной налоговой социальной льготы в размере 50% прожиточного минимума для трудоспособного лица (в расчете на месяц), установленного законом на 1 января отчетного налогового года.

Также законопроект предусматривает выравнивание ставок налогообложения для заработной платы шахтеров, выравнивание нагрузки в отношении доходов в виде наследства стоимостью свыше 1 млн грн, которое получают лица первой степени родства (с суммы превышения).

Кроме того, правительство предлагает снизить действующий порог налогообложения пенсий с 10 тыс. грн в месяц до трех минимальных зарплат и облагать сумму превышения по ставке 15%. В документе указывается, что на данный момент доля пенсионеров с пенсиями выше 3 минимальных зарплат составляет 3,3%.

Напомним, Кабмин ночью сообщил Раде о поправках в закон "О госбюджете".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!