Главная Новости Бизнес ЕБРР назвал возможную сумму инвестиций в Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕБРР назвал возможную сумму инвестиций в Украину

По состоянию на 1 января 2015 года Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) инвестировал в Украину 10,4 млрд. евро в рамках 344 проектов, из которых 1,2 млрд. евро были предоставлены в прошлом году

13 января 2015, 19:05
Поделитесь публикацией:
ЕБРР назвал возможную сумму инвестиций в Украину

Об этом сообщает пресс-служба банка, передает "РБК-Украина".

 "В ответ на сложные макроэкономические условия и геополитическую ситуацию в Украине в 2014 году ЕБРР увеличил объем инвестиций до более чем 1,2 млрд. евро в рамках 36 проектов в государственном и частном секторах, подкрепляя эти инвестиции технической помощью и широким политическим диалогом", — сказано в сообщении.

 "Это является самым большим годовым объемом финансирования за всю историю деятельности банка в Украине с 1993 г.", — заявили в пресс-службе банка.

 В частности, значительные инвестиции были сделаны в сектора транспортировки газа и автомобильных дорог, муниципальную и сельскохозяйственную инфраструктуру, производство сельскохозяйственной продукции.

Более 300 млн. евро было направлено в финансовый сектор (в основном на поддержку финансирования торговых операций) и инфраструктурную отрасль, в частности на проекты реконструкции дорог, коммунальных предприятий и морской портовой инфраструктуры.

В секторе агробизнеса существующие и новые клиенты получили финансирование в объеме более 250 млн. евро.

Еще почти 160 млн. евро было выделено на различные проекты в энергетике, включая как традиционную, так и альтернативную генерацию.

 Банк также начал реализацию специальной программы поддержки существующих клиентов объемом 150 млн. евро, которая поможет удовлетворить потребности в ликвидности и оборотном капитале, а также преодолеть сложности и ограничения, вызванные финансовым кризисом и снижением доступности внешнего финансирования.

 Кроме того, управляющие ЕБРР утвердили осуществление банком дополнительного взноса в размере 350 млн. евро для завершения строительства нового безопасного конфайнмента в Чернобыле на месте ядерной катастрофы 1986 г.

Акционеры ЕБРР также создали Мультидонорский счет стабилизации и устойчивого развития для оказания Украине помощи в реформировании экономики, улучшении бизнес-климата и возвращении к пути устойчивого роста.

Как сообщали "Комментарии", ранее эксперты назвали сумму, которая спасет Украину.

В то же время, по мнению известного американского финансиста Джорджа Сороса, для стабилизации экономики Украине в срочном порядке нужно $50 млрд.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!