Главная Новости Бизнес Доллар на межбанке «взвинтили» слухи и политика - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Доллар на межбанке «взвинтили» слухи и политика - СМИ

 27 января к закрытию торгов курс доллара на межбанке снова вырос – если еще в обед его можно было купить по 21,0 грн./$ (на 15-18 коп. дороже понедельника), то уже к вечеру продажи происходили по 21,2 грн./$, а некоторые сделки закрывали и еще дороже - по 21,5 грн./$ (с учетом дополнительных комиссий)

27 января 2015, 20:43
Поделитесь публикацией:
Доллар на межбанке «взвинтили» слухи и политика - СМИ

Об этом рассказали банкиры, передают "Вести".

 "Сегодня большинство сделок было заключено по среднему курсу 21,3 грн./$", — отметил зампред одного из крупных банков. При этом, желающих купить доллар было на порядок больше, чем в предыдущие дни.

 Самым активным сегодня банкиры называют последние полчаса до закрытия межбанка. Если в 16:30 в системе валютных торгов было зарегистрировано 202 сделки на общую сумму $141,01 млн., то в момент закрытия в 17:00 — уже 228 продажи на $369,36 млн. Такую активность банкиры объясняют сегодняшним решением Рады о признании страной агрессором РФ и неутихающими слухами о новых ограничениях от Нацбанка.

 "Импортеры испугались, что если Россию признали страной агрессором, то, не исключено, что вскоре за этим может последовать введение чрезвычайного или военного положения. Но основным фактором все-таки были слухи о принудительном прямом выкупе Нацбанком экспортной выручки себе в резервы", — отметил первый зампред банка "Контракт" Павел Крапивин.

Отразились на настроениях покупателей валюты сегодня и совершенно объективные факторы. "Неопределенность в том, когда будут деньги от МВФ, каких еще шагов можно ждать от регулятора, с ситуацией на востоке — все это, несомненно, отражается на рынке. Нужна конкретика и побольше позитивных новостей", — заметил зампредправления банка "Финансы и Кредит" Игорь Львов.

В то же время, нашли финансисты в сегодняшнем новостном потоке и позитив: сразу после принятого Радой решения по России, появилась информация о том, что Европа готова предоставить Украине финансовую помощь в размере 1,8 млрд. евро.

На среду, 28 января финансисты прогнозируют курсовой откат — на 10-20 копеек. Но это при условии, что больше не будет никаких потрясений и новостной фон будет благоприятным.

В целом, банкиры сходятся во мнении, что котировки взяли курс на понижение, и на этой неделе есть возможность закрепиться на уровне 20-20,5 грн/$, что фактически сравняет межбанковский курс и "черный рынок".

Отмечается, что "менялы" сегодня продавали "бакс" людям по 20,5 грн./$.

Как сообщали "Комментарии", Нацбанк готовит новые ограничения для валютного рынка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!