Главная Новости Бизнес В скором будущем Украина сможет обходиться без кредитов, - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

В скором будущем Украина сможет обходиться без кредитов, - эксперт

Если кредиты направить на проведение антикризисных реформ, то уже через 4—5 лет Украина сможет обходиться без новых кредитов

29 января 2015, 08:20
Поделитесь публикацией:
В скором будущем Украина сможет обходиться без кредитов, - эксперт

В этом уверен агентства "MPP Consulting" Павел Мельник, пишет "Сегодня.ua".

"Если кредиты направить на проведение антикризисных реформ, то уже через 4—5 лет Украина сможет обходиться без новых кредитов. Локомотивами отечественной экономики станут иностранные инвестиции и наш экспортный потенциал", — подчеркнул Мельник.

В то же время президент Украналитцентра Александр Охрименко убежден, что для поддержания экономики Киеву нужно получить хотя бы $7 млрд в виде займов.

"Если МВФ утвердит четырехлетнюю программу кредитования, в 2015-м мы можем рассчитывать на $3—4 млрд. Этого недостаточно для борьбы с угрозой дефолта, поскольку на выплату уже взятых кредитов, погашение облигаций, оплату импортных энергоресурсов, поддержание золотовалютных резервов Нацбанка нам нужно минимум $7 млрд", — уточняет Охрименко.

По его словам, проблему нехватки денег власти планируют решить, привлекая кредиты от ВБ, ЕБРР, США, ЕС, Японии: "Готовность внешних кредиторов помочь Украине улучшает нашу инвестпривлекательность, и это положительно скажется на борьбе с кризисом".

Напомним, как сообщали "Комментарии", 28 января Украина и США подписали декларацию о намерениях сотрудничества в сфере предоставления кредитных гарантий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!