Главная Новости Бизнес В Украине банки ввели плату за обслуживание платежных карточек - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине банки ввели плату за обслуживание платежных карточек - СМИ

Период скидок и бесплатных услуг в украинских банках закончился, поскольку финансисты начали брать с населения комиссии за каждый даже самый мелкий сервис, который раньше предоставлялся бесплатно, и повысили тарифы на изначально платные услуги

29 января 2015, 22:04
Поделитесь публикацией:
В Украине банки ввели плату за обслуживание платежных карточек - СМИ

 За пополнение своего личного текущего или карточного счета теперь надо заплатить от 20-30 грн. до 1% суммы, а если деньги на карточку будет "забрасывать" не владелец, то это будет стоить 50 грн., передают "Вести".

Также, со стандартного 1% от суммы до 2-3% выросли комиссии при снятии наличных в банкоматах (взыскивают не только с личных, но и с зарплатных карт).

 По данным советника главы правления Евробанка Василия Невмержицкого, стоимость справок и выписок колеблется в диапазоне от 10 до 50 грн. за каждую операцию.

 "Еще одно изменение: начали вводить комиссии за снятие налички с текущего счета. И, на мой взгляд, это правильно, так как выдача наличных средств через кассу связана с расходами для банка, которые естественно нужно покрывать", — отметила начальник отдела депозитных продуктов и текущих счетов UniCredit Bank Ирина Стрепетова.

 По настоящему "грабительские комиссии" некоторые банки стали вводить за крупные безналичные переводы (через системы интернет-банкинга). Сначала эта услуга обходилась в 1-3% суммы, затем банки плавно подняли планку до 10%, а после некоторые финучреждения взвинтили тарифы и вовсе до 30%.

"Еще некоторые финучреждения, ввиду нехватки ликвидности на рынке и массовому опустошению населением своих счетов, ввели или повысили комиссию за досрочное расторжение депозитов", — сообщил главный экономист управления организации бизнеса Банка Национальный кредит Кирилл Голоденко. В среднем по рынку она сегодня составляет около 10%, хотя у некоторых банков и больше.

 Банкиры говорят, что вынуждены поднимать расценки на рассчетно-кассовое обслуживание, потому что для большинства из них этот вид услуг остался чуть ли не единственным.

 При этом финансисты допускают, что нынешний рост тарифов на обслуживание карточек, текущих счетов и коммунальных платежей не последний. Прогнозы на новые подорожания дают разные: по одним оценкам, комиссии поднимут не более чем на 5-10%, по другим — на все 20-25%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!