Главная Новости Бизнес В Госветфитослужбе говорят, что об экспорте продуктов в ЕС думать рано
commentss НОВОСТИ Все новости

В Госветфитослужбе говорят, что об экспорте продуктов в ЕС думать рано

Только полтора десяткам отечественных предприятиям дали «добро» на экспорт продукции животного происхождения в Евросоюз

31 января 2015, 18:24
Поделитесь публикацией:
В Госветфитослужбе говорят, что об экспорте продуктов в ЕС думать рано

Об этом сообщил в интервью "ZN.UA" рассказал заместитель председателя Госветфитослужбы Виталий Башинский. "Семь предприятий поставляют рыбу, пять — мед и столько же предприятий продукты птицеводства", — сказал он.

Таким образом, ни одно украинское предприятие, которое поставляет готовые пищевые продукты, пока не поставляет свою продукцию на рынок ЕС.

"Надо учитывать, что в отличие от растениеводства, животноводческая продукция, особенно необработанная и живые животные стоят на высшей ступени риска. Поэтому к данному товару строгие требования. В данном сегменте Украина пока в глубоких аутсайдерах", — сказал он.

Собственно, одобрение перерабатывающих мощностей до признания эквивалентности, это довольно сложный этап Соглашения об ассоциации, объяснил специалист. Сначала страна-импортер (ЕС) предварительно должна одобрить перерабатывающие предприятия, которые находятся на территории страны-экспортера (Украина), без проведения предварительных инспекций отдельных предприятий.

По словам Башинского, украинские предприятия "замахиваются" и на экспорт говядины, который будет осуществляться параллельно с поставками в Европу молока и молочных продуктов. Таких молокоперерабатывающих предприятий уже пять, отметил заместитель председателя Госветфитослужбы. Из них три выдержали "европейский экзамен", то есть, получили положительные заключения проверяющих.

"Надеюсь, что Украина появится в списке "А" стран, которым разрешен экспорт молока и молочных продуктов в Евросоюз. Это означает, что наше государство прошло верификацию системы контроля", — подытожил специалист, напоминая, что европейское законодательство требует внедрения европейской модели системы обеспечения безопасности и качества пищевых продуктов, основанный на процедурах HACCP.

Как писали "Комментарии", в 2014 году в Украине производство зерна и зернобобовых культур (без учета территорий Крыма и Севастополя) составило 63 млн. 798 тыс. т или на 2,4% больше показателей аналогичного периода прошлого года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!